Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » Порошки металлов, как горючие или просто добавки


Порошки металлов, как горючие или просто добавки

Сообщений 1 страница 30 из 121

1

В пиротехники используют метолическое горючие для повышения температуры горения и скорости горения... Есть металы который хорошо окисляются есть который плохо.
Магний и алюминий(точнее их порошки) очень часто используют в пиротехники
так как это одни из октивных металов не щитая натрия/лития/калия и т.д.
А остольные металы так как ани плохо окисляются их используют как металическую добавку в состав, например: Чугун/Титан/Железо/Различные виды стали...
ани придоют составу свойсто искрить(металы кроме цынка, который придает зелоную окраску).
Так я хотел спросить у опотных людей используют они или возможно использовать порошки следущих метало: Кобальт, Необий, рений, цырконий, Ванадий, Висмут, Тантал, Никель, Вальфрам, Свенец, Серебро...
Что получается при добовлении их в состав? в какой пропорции их надо добовлять?
Если можно напишите несколько рецептов. И какие свойста будут у даного рецепта с добовлением металов описаных выше?

0

2

Так я хотел спросить у опотных людей используют они или возможно использовать порошки следущих метало: Кобальт, Необий, рений, цырконий, Ванадий, Висмут, Тантал, Никель, Вальфрам, Свенец, Серебро...
Что получается при добовлении их в состав? в какой пропорции их надо добовлять?
Если можно напишите несколько рецептов. И какие свойста будут у даного рецепта с добовлением металов описаных выше?

Будет гавно, это бред, никто так не делает, и давай вообще добавлять платину вместо железа в составы, еще лучше будет. А реально те металы что ты перечислил на воздухе сгорать не будут и их добавление полностью бессмысленно во всех отношениях.

Цирконий используется для создания красивых белых искр но он дорог и редок, особенно в виде порошка.

0

3

Какая разница между крупным(грубым) порошком магния, Титана и алюминия?
Все вроде доют белые искры.

Отредактировано Cerega (2006-05-05 22:05:22)

0

4

От величины и формы частиц порошка зависит многое, в первую очередь скорость их окисления на воздухе - поскольку она зависит от величины горящей поверхности. В мелких порошках суммарная площадь поверхности частиц намного больше чем в крупном порошке. Из за большой поверхности и маленького размера частиц такие частицы сгорают очень быстро не успевая удалиться от сопла на большое расстояние. Крупные частицы сгорают долго и имеют значительную длинну пробега (т.к сгорают на воздухе дольше) - искры получаются толстыми и имеют значительную длинну. Мелкие частички сгорают почти сразу на на очень маленьком расстоянии от сопла, искры получаются мелкими короткими и пушистыми.

0

5

Это понятно! но все же вопрос состаял в другом, Допустим я использую крупные частицы магния и не очень крупные но и не мелкие частица алюминия! так как магний згорает быстрей и окисляется быстрей на воздухе но из-за размера частить он оставить длин след! значет для комет можно его использовать! и стем же успехом алюминий и стем же успехом титан! так какая разница между металами, если они доют один и тот же эффект?

0

6

Каждый металл имеет определенную калорийность и теплоту сгорания, имеют различные температуры воспламенения. Искры различных металлов раскаляются до разных температур и соответственно имеют разную яркость, а так же горят с различной скоростью и имеют различные механические свойства прежде всего различную температуру плавления.

Отредактировано Engager (2006-05-06 05:23:13)

0

7

А ну теперь понятно, Так как у магния низкая температура згорания то он будит болие тусклый в качестве хвоста для кометы а титан болие яркия так как у него высокая температура згорания...

0

8

Так я хотел спросить у опотных людей используют они или возможно использовать порошки следущих метало: Кобальт, Необий, рений, цырконий, Ванадий, Висмут, Тантал, Никель, Вальфрам, Свенец, Серебро...
Что получается при добовлении их в состав? в какой пропорции их надо добовлять?
Если можно напишите несколько рецептов. И какие свойста будут у даного рецепта с добовлением металов описаных выше?

Будет гавно, это бред, никто так не делает, и давай вообще добавлять платину вместо железа в составы, еще лучше будет. А реально те металы что ты перечислил на воздухе сгорать не будут и их добавление полностью бессмысленно во всех отношениях.

Цирконий используется для создания красивых белых искр но он дорог и редок, особенно в виде порошка.

Это правда . 1 кг циркония стоит приблезительно 45$ Можна поискать в интернете на сайтах по продаже металов ихнего проката :)

0

9

Stoil bi on u nas 45 baksov ia bi kupikl bez voproso.

0

10

У нас в Украине он действительно столько стоит :)

0

11

Ооооо, наконей-то достал пруток титана... Удивило, что искры яркие и белые, а с составами типа флэшки на KMnO4+Al даёт разделяющиеся искры... Круто, одним словом... cul)

0

12

Да, это зверская штучка =)

0

13

Дорогие металы лучше для других целей использовать, например для электролиза.
На одном из забугорных сайтов я видел, что эти долбаёбы в составы золото сыпят.

0

14

Сусальное золото сыпят, то биш, дешовка!

0

15

если кто знает или увлекаеться взрывными пакетами из магния и марганцовки, могу помочь с магнием, мой телефон 89500215627-у меня на руках нсть магний!!!!!!

0

16

Вопрос вот в чём: точнее два....
1) Где можно взять титан?
2) есть у меня лопата титановая. Подойдёт ли она или это сплав стали и титана???

0

17

Вопрос вот в чём: точнее два....
1) Где можно взять титан?
2) есть у меня лопата титановая. Подойдёт ли она или это сплав стали и титана???

Лопата не подойдёт......

Титан найти трудно, но возможно, всё зависит от того, какие предприятия есть в городе и окрестностях.
Титан можно найти в приёмном пункте, в гальванических цехах, на авиа предприятиях (авиазаводы и авиаремонтные предприятия). Как правило, если в городе есть выше перечисленные предприятия, то наверняка титан есть на приёмке.
Также не стоит забывать хим магазины

Ещё титан часто используется в военной технике, но этот вариант сразу отпадает, так как доступа к такой технике нет.

Самый приемлимый вариант - это купить готовый титановый порошок в химмаге, так как точить титан очень тяжело.

Отредактировано Dimon (2008-11-19 23:44:53)

0

18

НО стоит он уж очень дорого=( Да и ждать его от туркина тоже долго, мне вот посылка никак прийти не может, хотя другу, который на день раньше заказал уже неделю назад пришла=(((

0

19

А почему лопата не подойдет? Ты болгаркой ее с краю ширкни немного, если белые искры - все нормально! У меня лом был раньше из титана:)

0

20

НО стоит он уж очень дорого=( Да и ждать его от туркина тоже долго, мне вот посылка никак прийти не может, хотя другу, который на день раньше заказал уже неделю назад пришла=(((

Стоит титан действительно дорого (до кризиса, цена за кило титана переваливала за 1000 рублей, но сейчас спала до 400 - 600 рублей), но лучше сразу порошковый купить или заказать, чем точить самому. У меня уже несколько лет кусок титановой трубы лежит, так я её всё ни как не могу сточить, даже десятой части трубы не сточил.
Титановый порошок расходится быстрее, так как на нём получаются хорошие звёзды и фонтаны, также титан ускоряет горение некоторых составов.

А почему лопата не подойдет? Ты болгаркой ее с краю ширкни немного, если белые искры - все нормально! У меня лом был раньше из титана

Лопата сделана не полностью из титана, чаще титановое только покытие, которого всего десятые доли милиметра. Некоторые инструментальные стали в порошке, при поджигании, дают белые искры, это связано с тем, что в них добавляют различные металы для прочности и для стойкости к корозиям.

0

21

Ну я могу сказать, что эта лопата вообще ничего не весит, лёгкая как пёрышко=)

0

22

Ну я могу сказать, что эта лопата вообще ничего не весит, лёгкая как пёрышко=)

а я могу сказать, что тебе надо ее плотность измерить.

0

23

В общем и целом в пиротехнике находят применение лишь алюминий, магний, их сплав ПАМ, титан, цирконий и изредка цинк.

1. Алюминий универсальное высококолорийное горючее, но для разных эффектов применяются разные виды аллюминия. Крупнодисперсный алюминий (например Па-1, Па-2) применяется для создания искр так как имеет малую площадь поверхности и крупные частицы. Мелкий алюминий например серебрянка ПАП имеет большую площадь поверхности и может использоваться для флешей но его применение не целесообразно ввиду сильной пачкающей способности и часто черезмерной чувствительности составов, его целесообразно заменить на АМД-50 (темный пиро алюминий) который тоже очень мелок но не пачкает и составы на его основе менее чувствительны. Средние сорта аллюминия такие как ACД-4 применимы для всех других эффектов кроме искр и хорошего флеша. Аллюминий не дружит с нитратами и хлоратами, сильно мелкий не дружит еще с водой.

2. Магний так же высокоэффективное высококалорийное горючее, при горении выделяет много теплоты и дает яркий свет. Недостаток магния очень низкая химическая стойкость в смесях с окислителями и некоторыми другими веществами, составы с магниевой пылью часто черезмерно чувствительны, так же не дружит магний и с водой. Для искр непременим искры на нем полное барахло - они очень коротки и не отлетают далеко от сопла так как очень быстро выгорают на воздухе. Целесообразно применять только во флешах и некоторых осветительных составах.

3. Сплав аллюминия с магнием ПАМ частично лишен недостатков магния сохраняя некоторые его приимущества. Он намного более стоек в смесях и дает сравнимый с магнием тепловой эффект. В виде фракции подходящего размера хорош для искр.

4. Титан в пиротехнике применяется исключительно в виде довольно крупного порошка порядка 100-200 микрон для создания длинных ярких белых искр, ввиду того что на воздухе титан выгорает медленно раскаленные частички титана успевают пролететь до выгорания в воздухе значиетельное расстояние.

5. Цирконий во фракции 100-200 микрон так же может быть использован для создания искр, они несколько ярче и толще титановых и емеют слегка золотистый оттенок. Мелкодисперсный цирконий исключительно пирофорен, легко детонирует в виде взвеси в воздухе, а если его поместить на лист бумаги он может пыхать даже если провести по листу бумаги ногтем. Такой мелкодисперсный цирконий очень ценен для создания составов для всякого рода электровоспламенителей.

6. Цинк почти не используется. Я слышал лишь о его применении в качестве компонента малоэфективных простых ракетных топлив и создания голубоватых огней.

0

24

Лопата оказалась титановая(на наждаке точил). Вот теперь только наточить осталось........=(

0

25

У нас в городе раньше титановые лопаты продавали в обычных хозмагазинах. Но затем продажа резко закончилась (говорят, что большими партиями такие лопаты вывозили зарубеж, в ГДР в частности).

0

26

Титановая лопата - это же такая хорошая и редкая вещь, зачем её переводить на всякое г***о, если можно купить титановый прутик или пластинку.

0

27

1. Я не знаю где купить титановый прут или пластину=(
2. Бабушка умудрилась как-то сломать лопату, после того, как она ей уже лет 15 прослужила=))) Хотя возможно по ней случайно трактор проехал, когда пахал=)

0

28

(на наждаке точил)

На наждаке много не наточишь, так как наждак быстро портится. Я на своём наждачном круге наточил грамм 6 титана и в итоге пришлось заменить наждак.

0

29

А на чем же его точить?
У меня уже год кусок лежит. Наждака дома нема, а на работе запороть боюсь. Напильник затупить-раз плюнуть. Может есть способ его востановления из раствора  какой нибудь соли?

0

30

Ну это для тех, у кого есть пруток, а у меня обрезанное дно от баллона. Что-то на подобии чашки. Я его на приеме металлов купил. Вот теперь думаю, что делать с ним.

0


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » Порошки металлов, как горючие или просто добавки