Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » Порошки металлов, как горючие или просто добавки


Порошки металлов, как горючие или просто добавки

Сообщений 31 страница 60 из 121

31

А на чем же его точить?
У меня уже год кусок лежит. Наждака дома нема, а на работе запороть боюсь. Напильник затупить-раз плюнуть. Может есть способ его востановления из раствора  какой нибудь соли?

Титан лучше точить напильником, чем наждаком, наждак убивается быстрее, чем напильник. Если есть возможность, то титан можно точить на токарном станке, как сказал Пиротехник-любитель.
Можно попробовать сделать станок для наточки порошков металлов, только вместо наждака взять напильник. Станок работает практичеки по тому же принципу, что и электролобзик, только нужно не много больше деталей и движок по-мощнее, также можно сделать автоматическую подачу металла...

0

32

2Dimon такой девайс будет трудно сделать самому. Движущий узел предется собирать саому. Будут проблемы с инструментальной сталью. Но если задаться целью...
Я думаю посадить мою чашку на вал какойнить и на  станке стружку снимать. Завтра наверно попробую.

0

33

Наточил сегодня стружки с титана, как писал вчера. Дома размолол в порошок, почему-то неверилось в это. Очень понравились искры. Смешал с порошком карамели и запресовал в трубку, без сопла. Получился фонтан с белыми искрами в верху и маленьким огоньком возле гильзы, потерял самоконтроль, побежал делать фонтан с соплом и мякотью в качестве основы с углем. Высыпал я туда весь титан. Щас сушется на батарее, нетерпится поглядеть на него в действии. Завтра еще наточу-сделаю ракету :)

0

34

Похожая история, правда у меня была не карамель, а ЧП. А когда сделал с соплом, фонтан взорвался, похоже, титан ускоряет горение.

0

35

похоже, титан ускоряет горение.

Один раз, по ошибке, я сыпанул в ПМ титана, пошёл испытывать смесь на балкон, только поднёс спичку, как ПМ сразу сгорела. Искр при горении не было вообще...

0

36

Странно, а какая у титана была фракция? Может дело в мякоти? Насчет ускорения титаном горения составов-даже незнаю, температура пл. у него слишком. Вобщем недолжно, попробую фонтан-узнаем, что и как.

0

37

Сжог я фонтан. Никаких взрывов небыло, искры поднимались на 2метра. Могу сказать с вероятностью в 99.9%, что титан не влияет на скорость горения. Диаметр гильзы был 15мм, внутр.-13мм, длина-80мм,сопло-глина толщиной в 1см, критика-5мм, с другой стороны заглушка из гипса. Использовал топливо для ракет с добавкой угля. Мне очень понравилось!

0

38

Странно, а какая у титана была фракция? Может дело в мякоти? Насчет ускорения титаном горения составов-даже незнаю, температура пл. у него слишком. Вобщем недолжно, попробую фонтан-узнаем, что и как.

Титан был наточен напильником....
Я думаю, что тогда сильно много титана добавил, примерное соотношение было 1/3 (1 часть титана на 3 части пороха)  по объёму.

0

39

Извините что я вмешиваюсь в ваши разговоры насчёт титана, но здесь у меня другая проблемка....
кароче дома нашел 2 упаковочки Бронзовой пудры....
Ее можно как то в составах использовать?

0

40

можно для цветных звезд точно не знаю какой цвет будет давать зеленый или синий с селитрой и серой смешай

0

41

Цвет врятли изменит, но искры должен давать. Я пробовал добавлять ее и к чп и с серой и селитрой мешать. В первом случае-сгорает мякоть и остается кучка порошка, во втором-просто сплавляется и происходит очень медленная реакция (дымит и пузырится). Может ее можно использовать в высокотемпературных составах, ну или че-нить покрасить:)

0

42

Не первый раз заходит речь об этой бронзовой пудре.Если мы говорим о краске, то это просто напросто сульфид олова(IV).Реальный бронзовый порошок очень быстро бы почернел-позеленел.

0

43

Когда-то смешал бронзовую пудру с молотой серой и зажег, слабо, но реагировало. Получился черный сульфид, так что там вероятно все-таки бронза.
А если сульфид олова, можно в огнях применить, где-то у Чувурина об этом есть.

0

44

Помогите, если кто знает. АСД-4 с каким содержанием алюминия? В одних источниках пишут, что содержит 99.9%алюминия, а есть и данные-80%ал., еще магний и кремний. Я больше ссылаюсь на 99.9%. Весь оставшийся  из хим. мага израсходовал на звезды к буракам. Хочу сам сделать

0

45

Не первый раз заходит речь об этой бронзовой пудре.Если мы говорим о краске, то это просто напросто сульфид олова(IV).Реальный бронзовый порошок очень быстро бы почернел-позеленел.

Сульфид олова можно использовать в качестве замены сульфида сурьмы.

Помогите, если кто знает. АСД-4 с каким содержанием алюминия? В одних источниках пишут, что содержит 99.9%алюминия, а есть и данные-80%ал., еще магний и кремний. Я больше ссылаюсь на 99.9%. Весь оставшийся из хим. мага израсходовал на звезды к буракам. Хочу сам сделать

Вся фишка АСД - 4 в том, что используется специальная технология гранулировки, дома такой процесс не реализовать...
Замена АСД - 4 в домашних условиях - это аллюминий, точенный фрезой....

0

46

бронзовой пудра (краска)- это порошок латуни

0

47

бронзовой пудра (краска)- это порошок латуни

Не всегда, чаще как раз бывает сульфид олова

0

48

бронзовой пудра (краска)- это порошок латуни

Не всегда, чаще как раз бывает сульфид олова

а как определить латунь, или сульфид олова?

0

49

серки прилей=)))) Должно пахнуть H2S

0

50

Кто знает реально можно фольгу в мощной шаровухе в типа ПАП перемолоть, я читал что ПАП делаю из АСД или из фольги у меня попадается в моём ПАПе частицы фольги значит всё таки её делают из фольги.
Шаровуха с тяжолыми шарикоподшипниками и возможно в виброрежимом.

0

51

вообщето, ПАП вроде делают распылением алюмингия в вакууме... Хотя можно поробовать и в шаровухе перемолоть, только долго будешь молоть, лучше взять кофемолку=)

0

52

В общем ПАП 1,2 это чешуйки алюминия размером 20-30 мкм и толщиной 0.25-0.5 мкм и делают его в шаровухах или молотковых мельницах из пульверизата или фольги. Конечно шаровуха должна быть обязательно с стальным барабаном что бы не раскололось и молоть часов 5-10 наверно.

0

53

Думаю, чтобы реализовать помол фольги, придётся делать шаровуху из стиральной машинки или бетономешалки, а в качестве шаров использовать шары от подшипников камаза и электровоза.
Лучше не париться, всёровно в простой шаровухе фольгу не размелишь, фольга будет сбиваться в комки и всё. Чтобы размолоть фольгу , нужна шаровуха с большим стальным барабаном и несколькими режимами скорости. Также понадобятся большие стальные шары.
Фольгу можно размолоть в кофемолке, для этого фольга режится ножницами на мелкие куски, смешивается поваренной солью (соль нужна для того, чтобы фольга меньше комковалась) Смесь мелится в кофемолке, после чего идёт несколько промывок, чтобы удалить соль.

0

54

Во многих пиротехнических рецептурах наряду с титаном упоминается об использовании ферротитана (эффекты Horse Tail(http://www.youtube.com/watch?v=sT9L_Y1IfgY), фонтаны и т.д.).
Ланкастер указывает, что ферротитан (FeTi-в дальнейшем) с содержанием титана более 65% сгорает с белыми оттенками. А FeTi начиная с содержания титана 35% красивыми золотыми оттенками. Ферротитаны широко используются для модификации чугунов в литейных цехах (наиболее часто встречаются ФТи 35 и ФТи 75, 35% и 75% титана соответственно. Мне удалось раздобыть ФТи35.
http://savepic.ru/1012983.jpg

http://savepic.ru/1002743.jpg
На фазовой диаграмме железо-титан примерно в этой же области образуется соединение Fe2Ti (Как и по аналогии с ПАМом ожидалось, что сплав легко будет измельчатся). Огромные куски раскалывались кувалдой;), те, что поменьше плоскгогубцами (хрупкие сколы по криссталитам)(требовалось, конечно, в разы большие усилия в сравнении с ПАМом.
Полученные порошки рассеял по фракциям
http://savepic.ru/999671.jpg
в дальнейшем планирую испытать несколько фонтанных рецептур, о результатах обязательно отпишусь...
--------------
Ранее, также, проводил синтезы по получению FeTi методом алюминотермии с содержанием титана около 35%, но до экспериментов с уже готовым металлом как-то руки не доходят.
Методика взята из: "Неорганический синтез" Н.Г. Ключников 304с.
Исходная шихта содержит 30г. Fe2O3, 20г. TiO2, 19,22 г. Al (марка ПА4, гранулки меньше 0.16мм). Разжигал звездой 5х5мм, содержащей большое кол-во ПАМа(обыкновенная звезда цветного пламени).

на фотке снизу выбраны крупные чистые корольки сплава.
http://savepic.ru/1006839.jpg
На другом фото измельченный шлак, в котором серебрянным вкраплениями содержится ферротитан (грязный - не удалось полностью отделить от шлака).
http://savepic.ru/1004791.jpg

PS:Что интересно ферротитан полученный самостоятельно магнитится (ФТи35-нет!) (сильно помогало при разделении самодельного) (может быть высокотемпературная фаза, ведь термитная смесь быстро остывала, может, по той же причине, содержится как фаза железа, так и фаза ферротитана.

Подборкой плотности исходной шихты, а так же крупности исходных порошков, думается, можно прямо получать порошок с заданной крупностью
Ланкастер в своей книге ссылался на одну из работ, в которой шла речь о получении чистого титана из шихты (TiO2+Mg при атмосферном давлении).
При получении ферротитана с повышенным содержанием титана также возможно применение порошков ПАМ.

Отредактировано f5112 (2010-04-05 21:02:12)

0

55

В литейных цехах так же можно спросить феррокремний, ферромарганец, феррохром, феррокальций.

0

56

А что в промышленности изготовляют из феротитана?
То, что он колится кувалдой - это хорошо.... Обычный титан кувалдой не возьмёшь, да и точить его гемороя много, как тратить много времени на наточку, лучше заказать по почте кило порошкового титана...
Ещё давно обратил внимание, что зарубежом довольно часто используют титан и его сплавы, в отличии от аллюминия, который часто используют у нас...

0

57

это легирующая добавка для сталей и чугунов (для улучшения жаропрочности, для получения нержавеющих сталей)

0

58

это легирующая добавка для сталей и чугунов (для улучшения жаропрочности, для получения нержавеющих сталей)

Жаль, что его в чистом виде не используют.... :(

0

59

Можно ли в пиротехнике использовать ЦАМ? Сплав цинка, алюмиия и меди...
Просто у меня много деталей из него, впринциппе в составах мелкий он должне придавать яркую сине-зеленую окраску щза счёт цинка и меди, яркую - за счёт алюминия. Надл попробывать... Вприну=ципе если порошок крупный, должны олучиться икры, хотя будут довльно тяжелые, но по идее с мине-зелёным оттенком. Или они не будут гореть так на воздухе как и алюминий, и магний, и титан, и железо?...
А можно ли искпользовать дл\ ярких искр сплав, что в зажигалках назуыают "кремень"? Какой состав его? Если я не ошибаюсь, там цирконий... с чем-то)

0

60

серки прилей=)))) Должно пахнуть H2S

;) Не советую особо нюхать ашдваэс, так как можно стать похожим вот на этот смайлик:  *череп*

0


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » Порошки металлов, как горючие или просто добавки