Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Хлораты!


Хлораты!

Сообщений 121 страница 150 из 204

121

Если не до конца выпаривать раствор хлорида/хлората натрия, то откуда там возьмется хлорат калия? Нужно только до конца!  А если всерьез, берем таблицы растворимости веществ и включаем творческое воображение...

0

122

Если не до конца выпаривать раствор хлорида/хлората натрия, то откуда там возьмется хлорат калия? Нужно только до конца!  А если всерьез, берем таблицы растворимости веществ и включаем творческое воображение...

Ой я туплю, я имею в виду как отделить хлорид натрия от хлората натрия?? :blink:

0

123

при электролизе хлорида натрия и доведении процесса почти до конца хлорида натрия в растворе будет не более 10%, остальное - хлорат натрия, так что при частичном упаривании и дальнейшем охлаждении должен кристаллизоваться хлорат натрия.

0

124

при электролизе хлорида натрия и доведении процесса почти до конца хлорида натрия в растворе будет не более 10%, остальное - хлорат натрия, так что при частичном упаривании и дальнейшем охлаждении должен кристаллизоваться хлорат натрия.

Спс, пойду проверю)) :)  ;)

0

125

Если не до конца выпаривать раствор хлорида/хлората натрия, то откуда там возьмется хлорат калия? Нужно только до конца!  А если всерьез, берем таблицы растворимости веществ и включаем творческое воображение...

Ой я туплю, я имею в виду как отделить хлорид натрия от хлората натрия?? :blink:

Хлорат натрия гигроскопичен.... Применять хлорат натрия имеет смысл в составах жёлтого огня, так что примесь хлорида натрия не повредит, виду того, что хлорид натрия тоже окрашивает пламя в жёлтый цвет...
Воду у хлората натрия можно отнять спомощью более гигроскопичного вещества, например при помощи перхлората магния.

0

126

Если не до конца выпаривать раствор хлорида/хлората натрия, то откуда там возьмется хлорат калия? Нужно только до конца!  А если всерьез, берем таблицы растворимости веществ и включаем творческое воображение...

Ой я туплю, я имею в виду как отделить хлорид натрия от хлората натрия?? :blink:

Хлорат натрия гигроскопичен.... Применять хлорат натрия имеет смысл в составах жёлтого огня, так что примесь хлорида натрия не повредит, виду того, что хлорид натрия тоже окрашивает пламя в жёлтый цвет...
Воду у хлората натрия можно отнять спомощью более гигроскопичного вещества, например при помощи перхлората магния.

  :)  А можно и с помощью хлорида лития...  :lol:
Да я использовать его особо не собираюсь, только для опытов) cul)

0

127

Ну вот я стал выпаривать уже через несколько минут стали сверху плавать плоские, похожие на треугольники кристаллы! Я повыпаривал ещё немного, ещё выпали кристаллы!  cul)

0

128

залейте плиз файлик каторый на самом первом посте!  78345647234636

0

129

Оннормально читается.. Асю в приват мне и я тебе его отправлю.

Отредактировано Z3RG (2010-04-11 19:38:12)

0

130

перезалил

хлораты, скачать!
сенкс=)

Отредактировано _Dimasgen_ (2010-05-23 06:31:01)

0

131

Приветствую форумчан!
Инет у меня сейчас ограничен и для поиска возможностей нет. Будьте так добры, выложите тартратный метод получения хлората бария с цыферями. Беглый поиск не дал результатов. Энгагер, если ты тут бываешь, чиркани, ты мне его как-то года 4 назад скидывал.

Отредактировано petroleum (2010-08-30 14:34:50)

0

132

Уважаемые варители берты. Подскажите пожалуйста как лучше избавиться от росола бихромата. Гарячее фильтрование дает не утешительные результаты 78345647234636

0

133

фильтрование дает не утешительные результаты

И не удивительно...
Поможет только перекристаллизация.
Как это делать читай тут: https://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?showtopic=3071

0

134

Спасибо Judas. Прочитав статью, решил подумать о водоструйнике. буду пробовать раньше из подручных материалов.

0

135

перезалейте главный файл он не качается.Заранее спасибо.

0

136

http://rghost.ru/29388391
сенкс=)

0

137

так на будующее тебе мой ник произносится не так ПроФФФФФФФФабле а так Профейбл

0

138

Зря вы говорите, что от белизны выход KClO3 - мизер. Надо поддерживать "кислотно-щелочной" баланс, тобишь pH р-ра. У меня был выход примерно 150 г из 10 бутылей белизны.

0

139

Зря вы говорите, что от белизны выход KClO3 - мизер. Надо поддерживать "кислотно-щелочной" баланс, тобишь pH р-ра. У меня был выход примерно 150 г из 10 бутылей белизны.

Сколько времени и $ ушло на получение 150гр из десяти литров белизны?

0

140

Белизна стоит от 8 до 15 руб за бутылку. Больше понравилось варить из чапаевской и пензенской белизны, т.к. выход NaClO3 был больше. Чисто на варку времени уходило 2 ч (нагрев до 85 °C + выдержка 1 ч). За один приём варил 2,5 бутылки (сколько смогла вместить колба), т.е. 10 бутылей сварил за 4 захода. Метод варки взял из Позина ч. 2. Вот тока на упаривание перед осаждением KClO3 вышло ооооооочень много (более 25 ч для 10-ти бутылей).

0

141

Оч. круто!!! С этого хлората ты сделаешь аж 250гр. звёздок. поздравляю  Медаль за усидчивость. Подумай на досуге о другом способе и  пол***етел

0

142

Всем привет! Кто-нибудь пробовал получать Ba(ClO3)2 обменкой

между NaClO3 и BaCl2? Метод получения хлората бария по

цепочке KClO3-->NH4ClO3-->Ba(ClO3)2 не вдохновил из-за

нежелания иметь дело с хлоратом аммония.
Сам же пробовал получать Ba(ClO3)2 следующим образом:
к горячему р-ру NaClO3 (+ значительная примесь NaCl) насыпал

кристаллический BaCl2*2H2O согласно уравнению
2NaClO3+BaCl2*2H2O<==>Ba(ClO3)2*H2O+2NaCl+H2O.
Получился р-р, похожий на известковое молоко. Дождался, когда

ещё в горячем р-ре осадок опустился на дно (он занимал 1/3 от

общего объёма), а затем откачал надосадочную жидкость в др.

банку. В этой банке опосля охлаждения появились какие-то

кристаллы непонятной формы (тест покажет: или это хлорат

бария, или какая-то др. соль). Взвесил эти кристаллы. Потом

прикинул практический выход. Он составил примерно 29% от

теоретического. Использованием маточного р-ра хочу довести

выход до 75%. Чуть позже отпишусь, что получилось далее...

P.S. Состав р-ра NaCl-NaClO3-H2O был такой:
масс. доля NaClO3 = 15,9 %,
масс. доля NaCl = 19,4 %,
остальное - вода + примеси фосфатов Na.

0

143

Вопрос . Производил хлорирывание калия гидроксида концентрирываной соляной кислотой приливанием к его раствору . В результате довел все до равновесия , кислоты и щелочи  в результате по мере охлаждения раствора после реакции с выделением теплоты , тоесть нагревание , выпали белые хлопья . Какова вероятность , что ети кристалы есть хлоратом ?

Отредактировано key_of_time (2012-11-01 16:59:29)

0

144

0%
загара***ем

0

145

Производил хлорирывание калия гидроксида концентрирываной соляной кислотой

У тебя прошла реакцмя
KOH + HCl --> KCl + H2O + выделение тепла

Какова вероятность , что ети кристалы есть хлоратом ?

Очень большая вероятность (100%), что ети кристаллы - ХЛОРИД!!!
Формула у хлората калия - KClO3!!!

Key_of_time! Зайди в тему Получение хлората калия, там всё подробно расписано. И неорганическую химию тебе не помешает почитать (тема - галогены).

0

146

Кметь :спасибо:)
chorator
К вашему сведенью , господа я не спрашиваю , как получить ее , а вероятность , так как при реакции мог выделяться хлор а как известно при прохождение через гидроксида образуются хлорат . Так что благодарю за попытку изменить мою ерудицию в лучшую стороно , но увы план блицкриг не удался ;)

Отредактировано key_of_time (2012-11-01 18:56:11)

0

147

но увы план блицкриг не удался 

Очень жаль... Ты меня спалил!!!

0

148

А вот и более подробный способ получения NaClO3 из белизны.

Для начала надо замерить плотность покупной белизны. Если
окажется r=1.024 г/мл, то такая белизна для варки - лажа. Такой
плотности и соответствует массовая концентрация NaClO w=4 %.
Если плотность будет хотя бы 1.050, то ещё можно получить хоть
какой-то нормальный выход NaClO3, и упаривать р-р не так долго
надо будет.

1) Замерил плотность предварительно сконцентрированной
белизны:
r=1.120 г/мл, масса - 4123 г.
http://savepic.ru/4384363m.jpg
Если предположить, что в белизне перед концентрированием - 
только NaClO и вода, как производители пишут, то это соответствует
w=16.8 %, что очень неплохо

2) К взвешенному кол-ву р-ра NaClO осторожно добавил расчётное
кол-во H3PO4 конц. (w=83 %).
m(белизны)=1539 г,
m(H3PO4)=17.7 г.
http://savepic.ru/4370027m.jpg
Кол-во H3PO4 рассчитывал экспериментально на более малом
кол-ве р-ра гипохлорита.

3) Нагрел до 95 °C, под конец нагрева р-р обесцветился. И варил при
т-ре 95-100 °C полчаса. Вот результат:
http://savepic.ru/4359787m.jpg

4) После варки добавил немного пергидроля до тех пор, чтоб
хлорная вонька исчезла. После H2O2 доб. NaOH конц до
позеленения инд. бумажки.

В итоге сварил 4123 г белизны в 3 захода (экспериментальная варка -
1-ый заход), всё это перед упариванием слил в алюминиевую 4-х
литровую кастрюльку.

5) Р-р концентрировал упариванием до появления неисчезающей
крист. плёнки на пов-сти р-ра (нельзя доводить до кипения). На
упаривание ушло примерно 4 кг хлорат-содержащего р-ра (ХСР), а
времени - 8.5 часов. В начале упаривания добавлял попеременно р-р
CaCl2 конц. и р-р NaOH конц., дабы чтоб pH был при осаждении
фосфатов был нейтральным. CaCl2 брал расчётное кол-во, а NaOH -
чтоб инд. бумага слегка позеленела:
3Na2HPO4 + 3NaH2PO4 + 10CaCl2 ==> 2Ca5(PO4)3Cl + 9NaCl + 9HCl
По такому ур-ю и был расчёт массы CaCl2.
Результат осаждения фосфатов, мягко говоря, не порадовал: :(
http://savepic.ru/4357739m.jpg
На фотке - ХСР конц с осадком после упаривания. Зато для
получения Ba(ClO3)2*H2O мешающих фосфатов теперь в фильтрате
почти нет.
Замерил плотность ХСР конц:
r=1.239 г/мл (при 25 °C). А это соответствует
wNaClO3=9.0 %, wNaCl=22.0 %.
После нехитрых расчётов получилось примерно
mNaClO3=231 г (в р-ре), что неплохо для получения за 2 дня. :)

P.S. Если полученный ХСР конц нужен для получения берты, то
осаждать фосфаты и не надо. Правда, примесь фосфатов несколько
искажает результат определения масс. концентрации NaClO3 в р-ре
по плотности.

0

149

Это отличный способ! Особенно если ток в розетке весь закончится.
А покуда не очень понятно ради чего такие титанические усилия?
По поводу хлората бария. Растворимость его при ноле 28с копейками грамм, а это значит, что для более менее внятной зелёной окраски тебе понадобится штуки три перекристаллизации. Вот и прикинь выход после этих процессов.
Этому горю можно помочь путём добавления к маточному раствору спирта либо ацетона, что значительно понизит растворимость хлората бария. И одновременно повысит себестоимость. ;)
И ещё не забудь, что там выпадает моногидрат, который надо ещё обезвоживать при 120.

0

150

Особенно если ток в розетке весь закончится.

Это намёк на электрохим. способ получения?

А покуда не очень понятно ради чего такие титанические усилия?

А то как будто электрический способ - сущие пустяки. Если найти более дешёвый источник активного хлора, например хлорка (самый дешёвый вариант), то почему-бы и нет?

Отдельно насчёт электролиза: за ним нужен постоянный контроль, чего я себе не могу себе позволить. Как то - выделение водорода с малой примесью кислорода, который надо куда-то безопасно отводить, это в лучшем случае. А в худшем - водород со значительной примесью кислорода, что может закончиться сам знаешь чем. Может БП сгореть. А при использовании графитовых электродов в р-ре будет образовываться чёрная взвесь, от которой не так-то просто избавиться... Да и хромпик, который часто доб. в р-р, полезным не назовёшь, что повышает риск отравления при дальнейших манипуляциях с р-ром.

Ну нет у меня, например, неделю свободного времени, т.к. прерывать эл-лиз - вредно и для электродов, и для р-ра.

А упаривать, мне кажется, надо и после эл-лиза, чтоб замерить плотность и знать, какое там кол-во NaClO3. Чтобы не было сюрпризов таких:
-а почему это берта в осадок не выпадает?
-или почему осадок заполонил весь р-р?

И вообще, и в химическом, и в электрохимическом способе есть свои плюсы и минусы.

По поводу хлората бария. Растворимость его при ноле 28с копейками грамм, а это значит, что для более менее внятной зелёной окраски тебе понадобится...

Здесь я согласен, возни много. Выход, мне кажется, такой: сначала осадить хлорат бария, а из того, что осталось в р-ре - осадить берту.
Зато для получения чисто берты усилия не такие уж титанические будут.

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Хлораты!