Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » Жидкое топливо цветным пламеням


Жидкое топливо цветным пламеням

Сообщений 1 страница 30 из 115

1

Требуется помощь. Нужно чтоб керосин или уайт-спирит, можно светал(топливо для ламп) горел синим зеленым, красным, фиолетовым цветами или еще какими необычными оттенками. Может кто знает рецептик или знает где можно посмотреть?

Отредактировано Cerega (2007-06-08 01:40:13)

0

2

Конечно знаем!
http://www.skylighter.com/skylighter_info_...cle.asp?Item=59
Вот сайт где все подробно написано! для тех кто плохо шарит в анг. я переведу
для зеленого:
Борноя кислота в этиловом спирте

Для красного:
Хлорид лития!(хотя я почти уверен что и хлорид стронция тоже сойдет) в этоноле

для синего:
Хлорид меди в этоноле...

Удачи!

0

3

Спасибо. Спирт это хорошо а как быть с керосином и уайт-спиритом. Можно ли потом спиртовую смесь смешать с вышеупомянутым?

0

4

С киросином я думаю та же история, надо посмотреть что растворяеца в нем( я просто щас не помню) и ратсворить разных солей лития меди ит.д

Отредактировано Cerega (2006-06-03 12:34:02)

0

5

Спасибо за ответ. Под рукой были борная кислота и спирт. Развести не удалось , кислота в порошке не растворяетсяч не в спирте не в воде да и в других смесях таже история:( Может можно рецептик посмотреть поподробнее особенно интерисует керосин, но на крайняк спирт. Был бы рад ответу. :Paladin:

0

6

Ты уверен что эта борная кислота? Болрная кислота растворима в воде, но плоха. лучше в горячей воде растворять! Попробуй растворить в этаноле там цвет будит лучше!

Отредактировано Cerega (2006-06-07 01:34:15)

0

7

Доброго дня. Да в кислоте уверен, покрайней мере в упаковке. Куплена в аптеке, на этикетке Кислота борная(Acidum Boricum) Да собственно в теплой воде и растворял целый день, хоть бы грамм растворился :angry: Да и со спиртом таже хрень куплен был в аптеке. Хотя тамже купил спиртовой раствор 3% горит зеленоватым, но очень вяло. Попробую растворить в нем :), а как насчет керосина или это очень сложно?

0

8

Нащот керосина я не знаю, но то что на нем будит сложнее создать цвет это уж точно(так как керосин горит желтым, и он будит збивать цвет)! поробуй растворить в киросины разные соли который создают цвет(а лучше сначало посмотри в справочнике что там вопще растворяеца).
У тебя этанол есть? это типа спирта, его можно купить в хим. маге, вот внем точно не много кислоты растворяеш и будит зеленый!
Green: Boric acid dissolved in methyl alcohol
Как тут написано что борная кислота должна растворяца в этиловом спирте!

0

9

Ну чтож будем пробовать, опять в аптеку, а хим. магазина в радиусе 150 км. не наблюдается 4535345345345 Вообщем спасибо :)

0

10

ну ты даеш
methyl - метиловый

0

11

Доброго денька. Вот тут достал нитрат стронция и бария, а также хлориды  меди I(правда он зеленого цвета, а вроде должен быт белого) и бария. Растворил их в спирте, а цвет пламени ни у одного состава не изменился. Борная кислота дает зеленый цвет, а эти соли нет. Может кто знает в чем дело?

0

12

я с борной кислотой рыбу ловил :D

0

13

А я не плохих результатов на спиннинг получал и без кислоты :D А вот с огнями как-то проблематично все получается и похоже мало кто знает в чем дело. Жаль, а так хотелось шоу и зрелищ  :(

0

14

а зачем тебе жидкое топлево? твердое же легче сделать

0

15

Доброго дня. А надо мне жидкое топливо, для кручения поев вееров и шестов, так сказать для фаир шоу, вот такое хобби у меня, точнее у моей красавицы, сам то я на веле гоняю, а вот захотелось приятное сделать :) Да и сам люблю фотографировать и видео снимать, а цветной огонь дает достаточно необычную атмосферу. Так что если что известно выслушал бы с удовольствием предложения, может какие идеи и появятся  :)

0

16

Жёлтый цвет-соли натрия, лучше поваренная либо чилийская селитра

оранжевый-хлорид кальция (кирпичным оттенком
)
красный-хлорид либо нитрат стронция, хлорид лития

зелёный-нитрат меди (||) или хлорид бария, хлорид меди (||) образует богатое зелёное пламя, с блогородным синим контуром, красивый зелёный цвет с лёгкой желтизной даёт борная кислота.

голубой-чистый меицинский спирт, цвет усиливается в присутствии хлорида цинка или олова, а также нитрата висмута (V)

синий-лучше всего подходит йодид меди (||) или хлорид индия, но можно использовать и обычные алюмо-каливые квасцы.

фиолетовый-калия хлорид, калий ная селитра даёт яркое фиолетово-синее окрашивание.

белый-смесь медицинского спирта (96) со скипидаром (4:1).
P.S. все эти соли нужно добавлять в 96% спирт.
P.P.S. материалы взяты и з книги  Чувурина "Занимательная пиротехника часть2"

0

17

Спасибо. С миру по нитке :rolleyes: Буду пробовать скипидар и калийную селитру. А вот с нитратом стронция и бария, а также хлоридом меди I и бария, так ничего и не вышло   :( Может что в растворе должно еще присутствовать? Да тяжелый случай, надо было в школе лучше учиться, хотя там такого не преподавали  :rolleyes: А зря.

0

18

Вот стало интересно как получить токое горючие?
Чтоб хлопковая нитка в нем горела как тут:
http://www.more-than-light.com/index.asp
Мне бы хотелось добица эффекта имено зеленой или красной свечи, чтоб цвето оброзователь был растворен в спирте или в киросине или в масле или добавлен в парафин...
Возможно ли это? Судя по сайту сверху это возможно но как может быть что я уже просмотрел большое количество сайтов и у всех одинаковый рецепты или борка в спирте или различные хлориды... Я пробовал это уже, все ани не доют токого же эффекта как на фотках в сайте(даже рядом не стают эти слабые цвета на борке или хлориде)

0

19

Правильно борная кислота - она даёт зелёное пламя, я сам пробовал. Просто растворяем борку в чистом медицинском спирте и всё. Если кто не знает, то я скажу цветное пламя можно получить только на летучих соединениях, то есть на тех, которые со спиртом способны улетучиваться. Все соли, которые не являются летучими - не могут быть использованы. Можно самому проверить, просто размешать соль в спирте и оставить на несколько дней до испарения спирта, если после испареия спирта останется на дне порошок или сильный налёт то соль не летуча.
На свойстве улетучивания борной кислоты и основано её добавление в составы для задержки реакции металов с серой. Если смесь оставить надолго разведённой со спиртом в смеси с водой, то появится запах сероводорода, который свидетельствует, что пошла реакция.
Я вот пробовал один эффект с борной кислотой:
Я взял калиевую селитру, смешал её с серой, хорошо размешал и измельчил смесь, затем добавил одну вторую часть борной кислоты от веса смеси, потом добавил совсем немного магния. Смесь получилась такая, что от спички просто не воспламенялась, воспламенялась только, если её долго прогревать. Всю смесь я залил спиртом, её консинстенция была как у жидкой сметаны, смесь постояла 3 минуты.
Эту смесь я переложил в чистый металический стакан, который служит для проверки смесей, то есть для сжигания. Поджёг смесь, смесь горела ярким насыщенным зелёным пламенем. За время горения спирта основная смесь селитры и серы расплавилась. После того как выгорел весь спирт, произошло возгарание основной смеси, которая сгорела ярким белым пламенем с синиватым оттенком.

0

20

Я это все уже пробовал, единственая проблема у борки что зеленный на нет только когда огонь можно сказать почти трогоет порошок...
Я имею виду как зделоть жидкость без всяких примесей которая не просто горит цветным пламеням а чтоб хлопковая нитка горела вней токим же цветом без всяких синих или желтых отенков. Как на том сайте короче(Если полазить то можно там найти увеличеные фотки свечи, эти свечи там горят совершено чисто, без всяких примесей желтого или синего!)

0

21

А что, если нитку борной кислотой пропитать.

0

22

Это все не то!!! Даже если это получица ну будит это дело гореть 5- максимум 10 мин! А мне нужно имено свечу, чтоб горела взависимости от сколько спирта или киросина осталась!

0

23

Для изготовления цветных свечек используют стеараты металов, тоесть органические вещества.
Для изготовления цветопламенных добавок используют сложные эфиры и многоатомные спирты.
Как получить зелённое пламя, почитайте в разделе https://pirotehnika.ruhelp.com/index.php … &st=30
Просто найдите сообщение с котором, я про бор писал.

0

24

Эти все органические вещества сразу скажу не очень легко делать.

0

25

О, приятно видеть оживление по поводу огней, не прошло и года :D Да, на сайте все очень прикольно и красиво, да и горит четко. Как у них написано это лампадное масло, но цена на это масло, как-то не радует. Да на одном местном концерте в Питере (жаль по видео) видел как горят в чашах разноцветные огни, копоти не наблюдалось. Может у вас, что-то интересное получится. Хотелось бы буть в курсе.

0

26

Надо заняца в серьез этой темой так как все эти фонтаны ракеты звезды и т.д. есть почти на каждом сайте а вот рецепт нормальной зеленой или красной свечи ещо не где не встречал! Значит осталось что-то в мире пиротехнике который мы ещо не открыли... Давай-те займемся эти, распределим работу между желающими а отчеты будим выкладовать здесь.
В конце концов мы откроем секрет "жидкого цветного топлива"!
=)

0

27

Всем привет. Серёга полностью с тобой согласен надобы заняться но у мя врятли получиться так как я щас через 8 дней уеду на месяц потом приеду и опять уеду :( :( :(

0

28

Вот инфа про то, как сделать цветные свечки:

"Цветопламенная добавка" - стеарат соответствующего металла Cu, Ba, Sr, Ca, ... Сплавляется с парафином (в случае с медью - 60% парафина), потом отливается свечка, выглядит как обычная (не прозрачная, белая или окрашена , например той же медью - в зеленый цвет), и горит как обычная, только цветным пламенем. С некоторыми металлами стеараты получаются слишком мягкими - тогда увеличивается кол - во парафина. Если парафин чистый - то его можно класть довольно много (лишь бы сам пламя не окрасил в желтый цвет). Стеараты делаются осаждением из хоз. мыла , затем ТЩАТЕЛЬНАЯ промывка от Na, потом - плавление под слоем кипятка, с перемешиванием, тоже с целью промывки, (кипяток 2-3 раза сменить), потом сплавляем с парафином и отливаем свечку. Причем именно так: сначала промыть осадок до сплавления (пока он мелкий), а потом плавить под большим объемом сменяемого кипятка (одновременно он работает как своего рода водяная баня) с целью удалить включения маточного р-ра. Пропорции с парафином подбираются самостоятельно - по консистенции состава и цвету пламени - зависит очень от многих вещей, сорта мыла и парафина, использованного металла.
Цветопламенные добавки
Цветопламенная добавка из сложных эфиров борной к-ты (зеленое пламя) и многоатомных спиртов (этиленгликоль, глицерин, пентаэритрит (если не жалко, сорбит), которую тоже добавляют в парафин. Получается посредством кипячения в H2SO4 борной к-ты со спиртом, по аналогии с известным опытом по получению триметилбората. Только тут вместо летучего триметилбората получаются смолы переменного состава и различной степени густоты (молекулярная масса зависит от времени и температуры процесса, а также от использованного спирта). Потом промывка и сплавление с парафином.

0

29

Допустим сплавы с парафином уже понятны а если свеча не на парафине а на спирте или киросине?

0

30

На киросине, я не знаю, а на спирте надо попробовать. Скорее всего - нужны вещества, которые со спиртами сложные эфиры образуют.
Попробуй поиспользовать гидроксиды металов (CuOH, BaOH, BOH (Борная кислота), SrOH и т д), красные и розовые оттенки я не смогу сделать, у меня нет соединений стронция.

0


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » Жидкое топливо цветным пламеням