Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » Жидкое топливо цветным пламеням


Жидкое топливо цветным пламеням

Сообщений 31 страница 60 из 115

31

Cu(OH)2
B(OH)3 или H3BO3
Синий отенок это не интересно синим и так уже спирт горит.. а вот зеленый на борке и спирте ты не получиш я уже пробовал...(точнее получиш если чисто в ложку насыпат 2/3 борки и залить сверху спиртом... а так чтоб от фителя горела зеленого не дает...

0

32

Может спирт нужно другой брать.

0

33

из реффератов по химии..

Цветное пламя из растворов.
В 50 мл спирта растворите 5г соли винной кислоты и 2.5г хлористого аммония. В четыре фарфоровые чашечки положите по 1г мелкорастертых хлористых солей натрия, калия, азотнокислого стронция, а также борной кислоты. В каждую чашечку налейте по 10 мл приготовленного раствора. Составы в чашечках подожгите. Пламя от соли натрия будет желтым, борной кислоты - зеленым, стронция- красным, калия - фиолетовым.

и

При взаимодействии Борная кислота со спиртами в присутствии концентрированной H2SO4 (для связывания воды) образуются эфиры, например борнометиловый эфир: 3СН3ОН + H3BO3 = В (ОСН3)3 + 3Н2О.

Эфиры Борная кислота при поджигании горят зелёным пламенем, что служит качественной реакцией на бор.

..  не проверял ..

Отредактировано цийaнэ (2007-06-09 20:30:55)

0

34

Что за винная кислота? И сколько надо серки капать?

0

35

на 1 грам борной 10 мл спирта и 1 мл серной

а на счет винной кислоты, наверна мона найти  в химмагазинах иль в пищевой промышленности - какая то добавка вроде E334

0

36

смешал щас глицерин с борной кислотой, добавил чуть спирту намочил бумажку, подпалил,  горело светлозеленым цветом правда сама бумага чуть красноватым отдавала

0

37

Я пробовал то что ты написал сообщением выше про борку и серку Просто все горело синим пламенем(цвета спирта) только края слехка были зеленоватые А вот когда промочил ватку то  горела желто-зеленым светом... Надо болие насыщенный цвет...

0

38

Вот инфа про цвето-пламенные добавки:

Бензин и киросин не подходят для цветного огня. Подходят следующие: метиловый и денатурированный спирты. Денатурированный Спирт - более опасен и взрывоопасен и меет более высокую температуру горения. Метиловый и этиловый спирт способен образовывать с некоторыми веществами высоко-токсичные вещества. Лучше использовать денатурированный спирт.

Химические вещества для Цвета:
Зеленый - борная кислота (Тусклое пламя) или сульфат меди, или  карбонат меди, или ацетат меди (Очень яркий).
Пурпурный - хлористый калий (Цвет сирени) или сульфат калия, или ацетат калия (Очень тусклый), или соли индия, или  смесь синих и красных составов.
Синий - хлорид меди (В некоторых случаях горит зелённым).
Красный - хлорид лития (Цвет фуксина), или хлорид стронция.
Белый - хлорид магния
Оранжевый - хлорид кальция (Цвет мандарина)
Желтый - хлорид натрия (Цвет банана)

Сверкающие добавки:
Белый - магний или титан
Желтый - сталь (Не железо и не углерод)

При использовании все вещества должны быть очищены от примесей, также необходимо проверить составы на токсичность.

Химические вещества, которые не рекомендуется использовать и почему:
Калийная Селитра ( Даёт очень высокую температуру), медные (Высокотемпературные составы и токсичные составы), мышьяковые составы (Очень токсичные, способны вызвать летальный исход)

Расстворимость некоторых веществ в 1 литре топлива, для хорошего цвета:
Хлорид лития - 15г
Ацетат лития - 25г
Борная Кислота - 22.5г

0

39

Для получения нормальных цветов надо брать органические вещества, например ацетаты металлов

0

40

А что это за денатурированный спирт? какая у него формула... Так же сверху написано борная кислота ит.д. что зеленный  доет только в этом денатурированном спирте? а в обычном не доет?
Так же написано сверху добавки хлорид и ацетат лития, литий это довольно токсичный элемент...

0

41

Денатурированный спирт -  этиловый спирт-сырец, содержащий добавки красителя, окрашивающего спирт в сине-фиолетовый цвет, и специальных веществ, придающих ему неприятный запах и вкус. Растворитель лаков и политур. Ядовит.
Я медицинский спирт используюю.

0

42

Глицерин + борная кислота

http://u.foto.radikal.ru/0706/45/34e7415c73dct.jpg

Долго раскочегариваеццо..

0

43

прикольно! это что горит, точнее на чем? Имееца запах при горении, типа можно находица в комнате где 3-4 чеса горит токая свеча?

0

44

горит ватная палочка смоченная в растворе глицерина и борной кислоты (сухой порошок) - девайс сильно коптит, воняет непонятно чем так что имха только для улиццы пригодна... интересно будет поглядеть как оно себя поведет заправленное в спиртовку - отпишитесь как попробуете, спиртовки дома не имею...

0

45

Спиртовки тоже нет, но я попробую на хлопоквых нитках и блюце со смесью(короче забацую самадельную свечку).
Щас уже поздно так что не чего химичить не буду, оставлю все эксперементы на завтро! Посмотрим что получица. Кстате а сколько мл глацерина ты брал и сколько грамм борки?

0

46

Цветное пламя свечи

Пламя свечи можно сделать зеленым, красным, синим, если поступить следующим образом. Надо расплавить обычную свечу в металлической миске, вынуть из расплава фитиль, а в расплав внести немного (1/2 чайной ложки на одну свечу) соли, вызывающей окраску пламени.

Красное пламя получается, если в расплав добавить хлорид стронция SrCl2·6Н2О, зеленоватое — при введении в расплав хлорида бария ВаС12·2Н2О. Малиновый цвет можно придать пламени, если к расплаву добавить хлорид лития LiCl. А желтый цвет появится, если ввести в па­рафин свечи хлорид натрия NaCl или оксалат натрия Na2C2O4. Сине-зеленый цвет пламени получается при смешивании расплава с хлоридом меди CuCl2. Расплав тщательно перемешивают с солью и выливают в фарфоровое блюдечко для варенья. Там же по центру располагают фитиль, выставив один его конец из расплава. После того как расплав застынет, можно опробовать новые «свечи».

 
Спиртовые огни

Если соль, способную окрашивать пламя, внести в горящий этиловый спирт С2H5ОН, то пламя станет цветным. Для этого поступают следующим образом. В три небольшие чашки кладут тампоны из волокнистых веществ — пакли, ваты или асбеста, пропитанные концентрированными водными растворами солей, окрашивающих пламя, а затем отжатые и высушенные. После этого тампоны обливают этиловый спиртом в таком количестве, чтобы часть его осталась в чашке, и поджигают. Если такие чашки расставить в разных местах комнаты, то можно получить «гирлянду» зеленых, красных, желтых, малиновых и синих огней без дыма и запаха. «Букет» из цветных огней получают, располагая чашки с горящим спиртом друг около друга на разной высоте. По мере выгорания следует добавлять в чашки спирт, пользуясь длинной пипеткой емкостью 15—25 мл и погружая ее конец под тампон в жидкость.

Вместо солей, перечисленных ранее, можно использовать нитраты лития, стронция, меди и натрия. Однако эффект будет гораздо слабее из-за того, что эти соли менее летучи.

(с) home.uic.tula.ru

кстати похоже что на сайте http://www.more-than-light.com/index.asp огоньки как раз так и реализованы по типу спиртовых с ваткой вываренной в различных солях)

0

47

С глицерином, я пробовать не буду, фиг его знает, что за продукты горения образуются, с соединениями бария вообще мешать не стоит, так как барий ядовитый. Я примерно знаю, что если глицерин сгорает до конца, то образуется вода и углекслый газ, это считай, если с барием замутить, то в конце получатся карбонат и водный расствор начальной соли бария. Если этими соединениями надышаться, то башка не хило болеть будет, а то может хуже будет.
Предложенный способ с глицерином очень опасный, так как отравится можно, а с селитрой вообще не стоит смешивать глицерин, так как кроме окраски пламени вы ещё получите небольшое количество нитроглицерина, который сразу же не хило бахнет.

0

48

Спиртовые огни

Если соль, способную окрашивать пламя, внести в горящий этиловый спирт С2H5ОН, то пламя станет цветным. Для этого поступают следующим образом. В три небольшие чашки кладут тампоны из волокнистых веществ — пакли, ваты или асбеста, пропитанные концентрированными водными растворами солей, окрашивающих пламя, а затем отжатые и высушенные. После этого тампоны обливают этиловый спиртом в таком количестве, чтобы часть его осталась в чашке, и поджигают. Если такие чашки расставить в разных местах комнаты, то можно получить «гирлянду» зеленых, красных, желтых, малиновых и синих огней без дыма и запаха. «Букет» из цветных огней получают, располагая чашки с горящим спиртом друг около друга на разной высоте. По мере выгорания следует добавлять в чашки спирт, пользуясь длинной пипеткой емкостью 15—25 мл и погружая ее конец под тампон в жидкость.

Вместо солей, перечисленных ранее, можно использовать нитраты лития, стронция, меди и натрия. Однако эффект будет гораздо слабее из-за того, что эти соли менее летучи.

кстати похоже что на сайте http://www.more-than-light.com/index.asp огоньки как раз так и реализованы по типу спиртовых с ваткой вываренной в различных солях)

Почему не когда не написано какими имено солями пропитовать(ок можно догодаца что хлоридами) ну почему не написано сколько грамм соли на 100 мл воды?
Я попробую токой вид свечи тоже но мне кажеца  будит сильно коптить из-за обширной площади горения...

Да и на там сайте есть свечки который горят нормально и не коптят то что на главной страницы стоит фотка с кусками ваты пропитаными ихними маслами это не говорит ещо что ани не коптят...

Надо запустить сюда как можно больше инфы а потом подвести итоги(что лучше горела что хуже ит.д.) Единственная проблема у меня я не имею хълоридов бария и стронция =( Так что буду эксперементировать парафин с хлоридом меди глацерин с боркой и т.д.

0

49

Хлорид бария и стронция можно получить путём расстворения карбонатов этих металов в солянной кислоте - это очень хороший способ, так как после реакции остаются хлорид метала и угольная кислота, оставляем расствор на несколько часов, угольная кислота распадается на воду и углекислый газ, получается достаточно чистый хлорид.

0

50

Это я и без тебя знаю проблема что у меня вопще нету солей бария и стронция...

0

51

Понимаю, у меня тоже нет. Только сульфат бария есть, но с ним очень тяжело.

0

52

Пробовал глацерин с боркой... как ты его поджигаеш? Только после долгой прокалки ваты пропитанной в глацерине видно зеленое свечение... На нем не какие свечи гореть не будут, хотя если его смешать с каким-то отвердителям как я видел на одном сайте делоли глацериновые свечк то может и будит гореть...
Ну все это как то смутно, Надо нормальный надежный не токсичный состав...
Когда будит время попробую сплав парафина с хлоридом меди 2 и с боркой...

0

53

Ну как я писал действительно тяжело раскочегарить, но ежели прогреть , то он самостоятельно горит у меня для такого случая есть зажигалка газорезка ) А на счет токсичности ежели подумать то пиротехника основаная на солях металлов собсна вся токсична ) Единственное применение глиццерина с боркой вижу в виде большого коптящего зеленого факела де нить в лесу иль на даче)

зы Зеленое пламя используетсо еще в каких то шаманских обрядах ))

0

54

Кто нибуть ещо знает различные рецепты? Кто нибуть может опробавать рецепты с хлоридами бария и стронция?

0

55

Только что пробовал парафин с разными солями меди... Не какого эффекта =(

0

56

Попробуй стеарат меди получить, в коментах я писал как это сделать.

0

57

Ну и как это зделоть?

0

58

Да очень даже просто, берем советское хозяйственное мыло, стугаем на терке, растворяем в воде, подогреваем, варим как раствориццо добовляем горячий насыщщеный раствор медного купоросу, пеермешиваем получаетсо иссине грязная кучка стеарата тчательно промываем и сплавляем с парафином) используем в виде свечки... вроде так &)

0

59

Что такое мыло? Это стеарат натрия? Если да то получаем сульфат натрия и стеарат меди,Ктомуже в мыле дофига всяких добавок... Да стеарат меди даст зеленое пламя?

0

60

Вот тот коммент про стеараты:

"Цветопламенная добавка" - стеарат соответствующего металла Cu, Ba, Sr, Ca, ... Сплавляется с парафином (в случае с медью - 60% парафина), потом отливается свечка, выглядит как обычная (не прозрачная, белая или окрашена , например той же медью - в зеленый цвет), и горит как обычная, только цветным пламенем. С некоторыми металлами стеараты получаются слишком мягкими - тогда увеличивается кол - во парафина. Если парафин чистый - то его можно класть довольно много (лишь бы сам пламя не окрасил в желтый цвет). Стеараты делаются осаждением из хоз. мыла , затем ТЩАТЕЛЬНАЯ промывка от Na, потом - плавление под слоем кипятка, с перемешиванием, тоже с целью промывки, (кипяток 2-3 раза сменить), потом сплавляем с парафином и отливаем свечку. Причем именно так: сначала промыть осадок до сплавления (пока он мелкий), а потом плавить под большим объемом сменяемого кипятка (одновременно он работает как своего рода водяная баня) с целью удалить включения маточного р-ра. Пропорции с парафином подбираются самостоятельно - по консистенции состава и цвету пламени - зависит очень от многих вещей, сорта мыла и парафина, использованного металла.
Цветопламенные добавки
Цветопламенная добавка из сложных эфиров борной к-ты (зеленое пламя) и многоатомных спиртов (этиленгликоль, глицерин, пентаэритрит (если не жалко, сорбит), которую тоже добавляют в парафин. Получается посредством кипячения в H2SO4 борной к-ты со спиртом, по аналогии с известным опытом по получению триметилбората. Только тут вместо летучего триметилбората получаются смолы переменного состава и различной степени густоты (молекулярная масса зависит от времени и температуры процесса, а также от использованного спирта). Потом промывка и сплавление с парафином.

Синтез реально тяжёлый.

0


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » Жидкое топливо цветным пламеням