Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Controllers

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Собираюсь преобрести "мозг" (бакар на иврите) для робота будущева. Точной цели нет, ето хобби, ищю чтото простое,
дигитальные, PWM, аналоговые - входы, выходы.
Желательно програмируемый спомощью С или жавы, через ком, или USB.

Естли вам известны сайты с инфой, чтото потеме, пожалуйста рассказываете!

Отредактировано Antonimo (2006-08-31 22:25:57)

0

2

Microcontrollers

http://www.rehivim.com/index.php?cPath=24&...e17a4f79ab6e50c
http://www.ifirobotics.com/edu-rc.shtml
http://www.robotica.co.il/hardware/mate … /cards.php
http://www.robotica.co.il/hardware/materia...o/prac_work.php

Кто со школы каш в холоне, кто знаком с кемто кто строил робота на робонер с той школы, мне нужно знать где они преобрели свои процессоры.

0

3

загляни класное место
;)

0

4

А в чем проблема? Закажи по ибэй....

0

5

а как я плочу в ибей?

0

6

Визой

0

7

вот, а как я международною достану???

0

8

Не важно! Вписоваешь там где оплата номер своей визы и все!

0

9

я купил себе контролер Arduino Duemilanove нашими стоит 1200р с доставкой в баксах на их сайте чото около 30 баксов собрано это устройство на базе контролера atmega168 довольно неплохой микроконтролер. на плате имееются все необходимое а имено преобразователь интерфейса USB разёмы питания стабилизатор напряжения индикаторные светодиоды и тп Работает эта штукенция как в паре с компом так и по отдельносте после загрузки программы в контролер Для создания програм и их загрузки есть специальная програмная среда она основа на на упращенном языке C. На этом устройстве в нете мне попадалось много схем робатов вот кстати видео одного из них

видео работы робота таракана

0

10

и какова робота будеш строить?

есть хорошие контроллеры у microchip
но их очень много и непонятно как выберать

ещё прикольный новый бакар называется cRIO
все детали робота можно по сети ethernet подключить по протоколу tcp/IP
локалка получается )

Отредактировано Antonimo (2009-02-22 22:25:33)

0

11

Антонио, ты наверное не понял, он как бэ купил уже готовый ДевБорд (кажись так), а контроллер там обычная мега стоит, так (АВРка), а микрочип это главный как бэ конкурент Атмела. С ПИКами я не знаком, а к мегам вот привык, да и я думаю многие на Мегах роботов строят

0

12

Для начала сделаю как на видео таракана на колесах, я купил так сказать отладочную плату. К этой плате подключаются датчики разные моторы светодиоды короче это мозг робота или любой другой конструкции а силовую часть делать самому. Эту плату можна сваять самому а можно и купить. Если заинтерисовал могу выложить описание сего девайса

0

13

сделайте тему пожалуйста про датчик и эффект Холла. если можно то еще и про бесколлекторные двигатели

0

14

Эффект Холла
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Эффект Холла
1. Электроны
2. Зонд
3. Магниты
4. Магнитное поле
5. Источник тока

Эффе́кт Хо́лла — явление возникновения поперечной разности потенциалов (называемой также холловским напряжением) при помещении проводника с постоянным током в магнитное поле. Открыт Эдвином Холлом в 1879 году в тонких пластинках золота.
Содержание
[убрать]

    * 1 Свойства
    * 2 Аномальный эффект Холла
    * 3 Квантовый эффект Холла
    * 4 Магнитосопротивление
    * 5 Применение
    * 6 См. также
    * 7 Примечания
    * 8 Литература
    * 9 Ссылки

Свойства
В простейшем рассмотрении эффект Холла выглядит следующим образом. Пусть через металлический брус в слабом магнитном поле B течёт электрический ток под действием напряжённости E. Магнитное поле будет отклонять носители заряда (для определённости электроны) от их движения вдоль или против электрического поля к одной из граней бруса. При этом критерием малости[1] будет служить условие, что при этом электрон не начнёт двигаться по циклоиде.
Hall-effect.png

Таким образом, сила Лоренца приведёт к накоплению отрицательного заряда возле одной грани бруска и положительного возле противоположной. Накопление заряда будет продолжаться до тех пор, пока возникшее электрическое поле зарядов E1 не скомпенсирует магнитную составляющую силы Лоренца:

    eE_1=evB\Rightarrow E_1=vB.

Скорость электронов v можно выразить через плотность тока:

    j=nev\Rightarrow v=\frac{j}{ne},

где n — концентрация носителей заряда. Тогда

    E_1=\frac{1}{ne}jB.

Коэффициент R_H=\frac{1}{ne} пропорциональности между E1 и jB называется коэффициентом (или константой) Холла. В таком приближении знак постоянной Холла зависит от знака носителей заряда, что позволяет определять их тип для большого числа металлов. Для некоторых металлов (например, таких, как алюминий, цинк, железо, кобальт), в сильных полях наблюдается положительный знак RH, что объясняется в полуклассической и квантовой теориях твёрдого тела.

Аномальный эффект Холла
Случай появления напряжения (электрического поля) в образце, перпендикулярного направлению пропускаемого через образец тока, наблюдающегося в отсутствие приложенного постоянного магнитного поля (то есть явление, полностью аналогичное эффекту Холла, но наблюдающееся без внешнего постоянного магнитного поля), называется аномальным эффектом Холла.

Необходимым условием для наблюдения аномального эффекта Холла является нарушение инвариантности по отношению к обращению времени в системе. Например, аномальный эффект Холла может наблюдаться в образцах с намагниченностью[2].

Квантовый эффект Холла
В сильных магнитных полях в плоском проводнике (то есть в квазидвумерном электронном газе) в системе начинают сказываться квантовые эффекты, что приводит к появлению квантового эффекта Холла: квантованию холловского сопротивления. В ещё более сильных магнитных полях проявляется дробный квантовый эффект Холла, который связан с кардинальной перестройкой внутренней структуры двумерной электронной жидкости.

Магнитосопротивление
Холл проводил опыты в надежде обнаружить возрастание сопротивления проводника в магнитном поле, но в слабых полях не зарегистрировал его. Также оно не следует из теории металлов Друде, расчёты по которой приводились выше. Однако при более строгих расчётах и в сильных полях магнетосопротивление проявляется достаточно хорошо.
[править] Применение
Датчик Холла, используемый для измерения силы тока в проводнике. В отличие от трансформатора тока, измеряет также и постоянный ток.

Эффект Холла, в некоторых случаях, позволяет определить тип носителей заряда (электронный или дырочный) в металле или полупроводнике, что делает его незаменимым методом исследования свойств полупроводников.

На основе эффекта Холла работают датчики Холла: приборы, измеряющие напряжённость магнитного поля. Датчики Холла получили очень большое распространение в бесколлекторных, или вентильных, электродвигателях (сервомоторах). Датчики закрепляются непосредственно на статоре двигателя и выступают в роли ДПР (датчика положения ротора). ДПР реализует обратную связь по положению ротора, выполняет ту же функцию, что и коллектор в коллекторном ДПТ.

Также на основе эффекта Холла работают некоторые виды ионных реактивных двигателей.

См. также
    * Гальваномагнитные эффекты
    * Термогальваномагнитные эффекты
    * Эффект Нернста — Эттингсгаузена
    * Эффект Риги — Ледюка
    * Эффект Эттингсгаузена

Примечания
   1. ↑ Критерий малости - внешние воздействия не разрушают присущих физической системе внутренних свойств, не осуществляют "насилия" над системой.
   2. ↑ Naoto Nagaosa, Jairo Sinova, Shigeki Onoda, A. H. MacDonald and N. P. Ong Anomalous Hall effect (англ.) // Rev. Mod. Phys.. — 2010. — В. 2. — Т. 82. — С. 1539–1592.

Литература
    * Абрикосов А. А. Основы теории металлов. — Москва: «Наука», главная редакция физико-математической литературы, 1987. — 520 с. — ISBN нет, ББК 22.37, УДК 539.21 (075.8)
    * Ашкрофт Н., Мермин Н. Физика твердого тела. — «Мир», 1979. — ISBN

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%84%...%BB%D0%BB%D0%B0

0