Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Философия » Существование у человека интеллекта...


Существование у человека интеллекта...

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Народ, хочу поделиться с вами моими теоретико подобными размышлениями философично-научного характера.
Сейчас про интеллект человека, то есть его отсутствие.

1)... Много миллиардов лет назад произошло Нечто, что принято называть Большим Взрывом... Может до этого чтото и было, но это официальная дата рождения Вселенной. За колоссально малые промежутки времени образовалось пространство и какая-то первичная материя, которая через довольно длительные промежутки времени превратилась в элементарные частицы, потом в первые атомы, первые звезды... так до заполнения 90% таблицы Менделеева.

Вы, я надеюсь согласитесь, что ВСЕ ЭТО появилось согласно закономерности, толчёк процесса был запущен большим взрывом, и далее всё шло "по иннерции", а затем вошли в силу простейшие законы поведения субатомных частиц, а потом и более сложные... КОРОЧЕ ВСЕ БЫЛО ЗАКОНОМЕРНО.

Потом появились планеты... потом условия для жизни и Жизнь. И опять всё это закономерно. Появился человек. И опять Все его действия ОПЯТЬ закономерны. Эта закономерность осуществляется в мозге. То есть мы думаем, что МЫ ДУМАЕМ, а на самом деле это результат закономерной деятельности мозга. Это что-то вроде судьбы.

Однако мы считаем себя интеллектуальными. Есть за что! Во первых - интеллект это иллюзия, созданная запутанностью нашего мозга. (даже МОЗГ не может понять, как он САМ устроен). А второе надо рассмотреть позже.

Это типа конец первой части теории.

2) Эта часть, думаю, будет поинтересней. Чтож, давайте взглянем на наш комп.
У него есть процессор... которые в синтезе с некоторыми другими компонентами компа является моделью мозга.
- Устройство (а, вернее, его функции) одинаково.
- память есть
Вы скажете, процессор же не живой!... Это ни на что не влияет. Важно, что, как кажется процессор не может принимать решений. А ведь он может)))
Мозг принимает решение в зависимости от того, что случилось, т.е. от внешних раздражающих факторов, в соответствии с опытом и знаниями. А Комп, если на него поставить программу с данными спокойно может сделать то-же самое при внешнем воздействии (например, вставке диска).
То же и с иллюзией интеллекта человека. Мы воспринемаем окружающий мир, а это всего лишь реакция на раздражение (ведь простейшие растения тоже реагируют на раздражимость, но интеллекта у них нет.
Однако ортодоксально человек решение принимает редко. То есть он редко дает абсолютно точный ответ. С компом та же аналогия. Если загрузить много смежного по функциям софта, причём с небольшими ошибками, будет то же самое. С этим все.
Теперь давайте разберемся, что может делать человек при помощи мозга (умственно). Примеры:
написать сочинение (свои мысли)
решить задачу
любить
испытывать страх
Пока, думаю достаточно.
Начнем с задач. С этим у ЭВМ проблем никогда не было.
Страх - чувство самосохранения с выбросом гормона, сильно активного белкового катализатора. Проблем с чувством нет - это можно заложить программой, а с гормоном посложнее. Тут тоже прога, но реагирующая на корневом уровне к внешним воздействиям.
Любовь - чувство привязанности + страсть. Страсть <=> гормону а чувство привязанности - программой.
Неразрешимая, казалось бы вещь - это сочинение, то есть изложение собственных мыслей по какому либо поводу. Это тоже для компа осуществимо.
Возьмем систему уравнений:
ху=10, у=5, х=?; где у - данное из, скажем, литературного произведения произведения, а первое уравнение - что мы знаем о жизни (с чем сравнивать). А мысль сочинения - это последнее уравнение. Это простейший алгоритм написания компом сочинения.
Короче - комп - это модель человека, а вернее мозга, только в человеке всё запутанно, а комп построен по принципу открытой архитектуры.

Конец второй части.

To be contined...

Отредактировано aZotNick (2007-04-15 00:43:43)

0

2

По последним сообщениям форума, всё чаще понимаешь, что у некоторых его участников. его нет................. 78345647234636

0

3

Хм.... интересно пишешь во второй части, особенно про уравнение,
а вот с первой частью не согласен.

0

4

Для того, чтобы выкладывать подобные теории нужно хорошо разбиратся в устройстве принципах работы мозга и компа. Я не разбирабсь, но, тем не менее, очевидны многие факты: принципи работы мозга и компьютера ОЧЕНЬ сильно отличаются. Это проявляется во многом, например, в запоминании информации - компьютер может записать на свой жесткий диск сколько угодно номеров телефонов, а человеческий мозг запомнит от силы 3-4 номера подряд(это, кстати, пример из школьного учебника информатики). Но во многих других случаях, которые требуют творческого мышления, человеческий мозг превосходит все суперкомпьютеры мира. Ученые не могут, и ,похоже никогда не создадут ничего, что бы напоминало тот агрегат, который мы ежедневно таскаем на плечах. Извини, конечно, aZotNick, но ты несёшь совершенную околесицу; хочеш в этом убедится - спроси у опытного программиста. Похоже, надо было не злоупотреблять фантастикой.  :D ;)

0


Вы здесь » Пиротехника » Философия » Существование у человека интеллекта...