Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » Составы цветных огней на нитратах


Составы цветных огней на нитратах

Сообщений 1 страница 30 из 116

1

Предлагаю выкладывать здесь составы цветных огней на нитратах (Никаких хлоратов и перхлоратов в составе)

0

2

А что тут выкладовать то? составы красных и зеленых огней?
Самый интересный это синий по его получению идут дискусии.
Ктомцже похожая тема уже существует =)
https://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?showtopic=263

0

3

Хотелось бы, чтобы общая тема, для всех цветов была.

0

4

Кстати в заводской пиротехнике используются нитратные смеси. Так как к заводским фейерверкам применяется жёсткий контроль техники безопасности и др. Хлораты перхлораты используются в очень узкой области. Перхлораты имеют очень нехорошую способность, при определённых условиях, жара, высокая влажность и др, они способны разлагаться на хлорат и атомарный кислород, а появление хлората в некоторых составах недопустимо.

0

5

Кокрас то в китайских ферверках дофига хлоратов и перхлоратов...

0

6

Кокрас то в китайских ферверках дофига хлоратов и перхлоратов...

Поэтому китайская пиротехника запрещена для продажи на территории России.
Пиротехника изготавливаемая для России состоит в основном из нитратов.

0

7

На нитратах цвет получаеца намного хуже ктомуже синего на нитрате не бывает!

0

8

Серёга, по твоим фоткам, я не скажу, что синий плохой на нитратах получается, когда такие составы используются в звёздках, как правило на большой высоте цвета особенно не различишь.

0

9

хххх Вот кокрас наоборот такой цвет на высоте и видно не будит! Ктомуже синий там не на нитрате а на цынке, Я пробовал многие составы синего огня не состовлящих хлоратов но понел что если хочеш получить хороший синий то надо пользоваца перхлоратоми в крайнем случии хлоратоми(так как ани болие опасны) или броматоми...
Синий и так слишком копризный огонь, даже в самом лучшем составе его чистота не будит привышать 35% а некторые утверждают что и 35% не бывает а максимум процентов 20-25%
То что ты видел на той фотке с цынком этот синий не привышает и 5% чистого огня в реале цвета не токие яркие как на фотках!
Единственный состав который хоть как то притягивает внимание это состав на нитратах целлюлозы с хлоридом меди 1 и то его синим назвать нельзя а слабо голубым! (Фотки составов на нитратах целлюлозы тоже находяца в той теме.)
Так что нитраты это только для зеленых крассных желтых и белых составов! =) Кстате зеленный у меня на нитрате тоже не сильно вышел только на бромате бария с шеллаком(Ba(BrO3)2-90%+Шеллак-10%) Я увидил хоть какойто нормальный цвет...

0

10

Сегодня попробовал сделать синий и зелённый на нитрате, не плохо получилось, вечером попробую, как он на высоте поведёт.

0

11

Синий? ну и что за составчик синего на нитрате?

0

12

Составчик из разряда, как я говорю безымянных, то есть сделан он методом научного тыка.
В начале я смешал калиевую селитру, серу и хлорокись меди. Ни чего не получилось, состав сгорал с сильным запахом серы и оставлял шлак. Потом я добавил туда ПВХ тоже ничего толкового не вышло, потом добавил туда немного ржанного угля (Уголь из стеблей пшеницы вроде), Но толкового не чего не вышло, синий был дерьмовый. Потом я начал сыпать что было на полке. На полке много, что стоит, хлоратов и перхлоратов на полке точно нет и составов на их основе тоже нет, я их храню в отдельном месте и тем более, составы на хлоратах и перхлоратах я долго не держу, эти составы сразу же все ипользуются для изделий. Проблема в том, что на полке у меня стоят составы, некоторым из которых несколько лет. После долгих смешиваний наконец то получилось, что то, но не акти. Полученную смесь я смешал с обойным клеем (Декстрин). Потом это всё залил спиртом и прибавил туда не много нашатырного спирта, только не аптечного (Аптечный нашатырь низкой концентрации). Весь раствор посинел. Этот раствор я довёл до состояния густой каши, сформировал из её ядра, ядра закинул в звёзднокатную машинку и катал их примерно час. Затем ядра я опудрил пороховой мякотью.  Знаю магний в составе точно есть.
Полученные звёздки горят синим цветом. Вечером я их испытал в заряде для мортиры, там они повели себя лучше чем предполагалось.
Кстати хлоратов в составе точно быть не может, так как после реакции с нашатырём состав бы взорвался от того, что получился бы перхлорат амония.
P.s. хорошо, что много звёздок изготовил, так как этот состав был без пропорции и сделать подобный будет тяжело.
Метод научного тыка даёт иногда отличные результаты, но именно метод научного, а не тупого тыка.

0

13

Вопервых не перхлорат аммония а хлорат так как при смешевоние аммиака с хлоратом получаеш хлорат аммония а имено он взрыво опасен и крайне не стобилен а вот кокрас перхлорат аммония доволно стобилен!
Очень интересно что же это за составчик? не можеш какнибуть попробовать ещо раз натыкать? вот только запоминай чего мешаеш...
=)

0

14

Cerega, спасибо, что поправил, правильно, взрывоопасен хлорат амония, а не перхлорат.
Звёздки с этого составчика прикольные получились. Дело в том, что у меня методом научного тыка часто хорошие результаты получаются. У меня так же есть такой же гранулированный порох, который  сгорает моментально, стоит только спичку поднести, кстати в нём тоже нет не хлоратов и перхлоратов. Я этим порохом звёздки опудриваю и я его использую в маленьких количествах. Сколько пробую получить такой же порох не чего не выходит, дело в том, что в нём использована в качестве клея смесь сахара ПВА и крахмала, в эту смесь добавлена селитра, а затем сама пороховая мякоть. Сколько пробую такой же по характеристикам порох не получаю.

0

15

Народ, я сегодня наточил магния и сделал свой любимый состав NH4NO3+Mg(далее состав), сделанный с такими пропорциями,чтобы навеска сгорала с задержкой 0.1-0.5 секунды со вспышкой и хлопком...
Выводы:
1.Состав+CuSO4+NH4NO3=СИНЯЯ ВСПЫШКА, ессно цвет слабоват, но заметен хорошо  :P  :P  :P
2.Состав+CuSO4=ЗЕЛЕНАЯ ВСПЫШКА, цвет аналогично не очень силен, но опять же заметен!!!   ;)
3.Состав+ХОМ("Удобрение" хлороксид меди)+NH4NO3=Сиреневое пульсирующее пламя с красивыми  искрами  :rolleyes:
4.Состав +ХОМ = ОРАНЖЕВАЯ ВСПЫШКА(Какого хрена??? :blink: )

Так что нитрат аммония не так прост, как кажется???

0

16

А где пропорции???
Ктому-же нитрат аммония в пиротехнике не применяют из-за высокой гидроскопичности...

0

17

Народ, я сегодня наточил магния и сделал свой любимый состав NH4NO3+Mg(далее состав), сделанный с такими пропорциями,чтобы навеска сгорала с задержкой 0.1-0.5 секунды со вспышкой и хлопком...
Выводы:
1.Состав+CuSO4+NH4NO3=СИНЯЯ ВСПЫШКА, ессно цвет слабоват, но заметен хорошо
2.Состав+CuSO4=ЗЕЛЕНАЯ ВСПЫШКА, цвет аналогично не очень силен, но опять же заметен!!!
3.Состав+ХОМ("Удобрение" хлороксид меди)+NH4NO3=Сиреневое пульсирующее пламя с красивыми искрами
4.Состав +ХОМ = ОРАНЖЕВАЯ ВСПЫШКА(Какого хрена???
Так что нитрат аммония не так прост, как кажется???

При высокой температуре идёт реакция:
NH4NO3 + Mg + температура = MgO + NH4NO2 + Mg(NO3)2 + HNO3 +N2.....
Причём случайных комбинаций очень много, но на это не буду заострять внимание. Одновременно идёт реакция:
CuSO4 + NH4NO3 + температура + вещества из верхней формулы = Cu(NO3)2 + NH4SO3 + HNO3 + N2 + SO2 + O2 + CuS + CuO....
Образующиеся оксид меди, нитрат меди и сульфид меди горят синим цветом, сера и амиак служат усилителями цвета. Причём в этой реакции так же много случайных комбинаций веществ.
Реакция 3
CuCl + NH4NO3 + температура + вещества из первой формулы = Cu(NO3)2 + NH4Cl + HNO3 + N2 + O2 + CuO + CuCl2 + Cl2 + NH4ClO3....
В данной реакции нитрат меди, оксид меди, хлорид меди горят синим цветом, причём в случайных комбинациях способен появляться хлорат амония, в присутствии хлора и амиака, спектр цвета смещается к фиолетовому цвету.
В четвёртом случае наверно не хватает усилителя цвета, в данном случае это амиак в составе нитрата амония.
Магний и нитрат амония это основной состав, который даёт высокую температуру горения и дополнительный амиак, который усиливает цвет.

0

18

Сегодня сделал и заюзал очередной составчик синего на нитрате, сделал в основном из остатков производства, вот вещества в его составе:
1) Gliter состав № 1 и № 2
2) Взрывпакетная смесь
3) Смесь пороховой мякоти с магнием
4) Смесь пороха с Gliter составом
5) Хлорокись меди
6) Нитрат калия
7) Бронзовая пудра
8) НЦ лак
9) Сера

Пропорции глитер состава № 1
Калия нитрат - 58 вес. ч.
Сера коллоидная - 18 вес. ч.
Уголь - 11 вес. ч.
Магний - 9 вес. ч.
Натрия карбонат - 7 вес. ч.
Декстрин - 4 вес. ч.

Пропорции глитер состава № 2
Калия нитрат - 58 вес. ч.
Сера  - 18 вес. ч.
Уголь - 11 вес. ч.
Магний - 9 вес. ч.
Натрия карбонат - 7 вес. ч.
Декстрин - 4 вес. ч.
Сульфат бария 2 вес. ч.

Глитер состав № 2 размещиваем на воде со спиртом, спирта больше, в начале размешиваем всё на воде, затем приливаем спирт. Полученную тестообразную смесь пресуем.
Глитер состав № 1
Размешиваем в начале на воде, заием приливаем спирт, спирта больше, доводит до состояния каши. Заворачиваем в пакет, пакет плотно завязываем, держим смесь в таком состоянии двое суток. После того как прошло время, пресуем смесь. Внимание, смесь имеет очень резкий запах тухлых яиц.

Взрывпакетную смесь готовим по пропорции
Нитрат калия 1 часть
Магний          3 части
Сера             0.25 - 0.5 частей

Смесь пороховой мякоти с магнием готовим по пропорции
Пороховая мякоть 60%
Магний 40%

Смесь пороховой мякоти и глитер состава готовим по пропорции
Пороховая мякоть 90 %
Глитер состав № 2 10 %

Гранулы смеси Глитер № 1 и № 2 смешваем и размалываем до состояния пудры, в эту смесь добавляем нитрат калия (Пудра), хлорокись меди (Пудра), смесь пороховой мякоти с магнием, смесь пороховой мякоти с Глитер составом № 2, взрывпакетную смесь, бронзовую пудру и серу.  Хорошо всё мешаем.
Полученную смесь замешиваем на НЦ лаке. Внимание, смесь может нагреваться. Со смеси формируем гранулы или кометы, я делал кометы, сразу скажу на земле эффект не тот, в воздухе получился прикольный эффект. Центр зеленовато голубой, а аура синяя

0

19

Гы. А не легче взять просто пороховую мякоть с цынковой пудрой и замешать на спирте?

0

20

Цынка нету, я же написал, что состав я изготовил из остатков призводства.

0

21

А ты попробуй место цынка туда бронзувую пудру... Может получица.
Кстате где достал бронзувую пудру?

0

22

А где пропорции???
Ктому-же нитрат аммония в пиротехнике не применяют из-за высокой гидроскопичности...

Да, это так, у меня состав за день отсырел :)
Но с другой стороны, НА можно чем-нибудь покрыть, например замешать на НЦ, и потом, он доступен... У меня например нет солей бария и стронция, да и хлората мало.Поэтому данные флэши весьма неплохи!!! Попробуй сам...

To Dimon: Сложновато... :rolleyes:  Надо разобраться,  как получить цвет... Кстати, а где усилитель??? Или дело в BaSO4?? :blink:  :blink:  :blink:

ЗЫ:Сегодня пропорции узнаю...

ЗЫЗЫ:У нас  дофига тем про реактивы, но надо бы создать ту, которую посвятим разным фирмам по продаже... То есть обсудить где проще заказывать  и узнать нюансы.... Создать? Или на базе  старой???

Отредактировано All_Creater (2007-05-29 15:39:27)

0

23

Сера и НЦ усилитель, хотя фиг его знает, состав глитер № 1 так вонял, пока спирт из него испарялся, что мне кажется, что там реакции обмена прошли. Всё дело в составах Глитер № 1 и № 2, в том дело, что может из за их выдержки такой эффект получился.

0

24

Он вонял из-за сероводорода который получаеца при смешевании серы ч магнием или альюминием. В токие составы добовляют 1% борной кислоты чтою не происходила между ними реакция!

0

25

Про борку я знаю, просто в пропорции её нет. Может из-за того, что магний прореагировал и получился синий при добавлении других компонентов.

0

26

Народ, я сегодня наточил магния и сделал свой любимый состав NH4NO3+Mg(далее состав), сделанный с такими пропорциями,чтобы навеска сгорала с задержкой 0.1-0.5 секунды со вспышкой и хлопком...
Выводы:
1.Состав+CuSO4+NH4NO3=СИНЯЯ ВСПЫШКА, ессно цвет слабоват, но заметен хорошо
2.Состав+CuSO4=ЗЕЛЕНАЯ ВСПЫШКА, цвет аналогично не очень силен, но опять же заметен!!!
3.Состав+ХОМ("Удобрение" хлороксид меди)+NH4NO3=Сиреневое пульсирующее пламя с красивыми искрами
4.Состав +ХОМ = ОРАНЖЕВАЯ ВСПЫШКА(Какого хрена???
Так что нитрат аммония не так прост, как кажется???

При высокой температуре идёт реакция:
NH4NO3 + Mg + температура = MgO + NH4NO2 + Mg(NO3)2 + HNO3 +N2.....
Причём случайных комбинаций очень много, но на это не буду заострять внимание. Одновременно идёт реакция:
CuSO4 + NH4NO3 + температура + вещества из верхней формулы = Cu(NO3)2 + NH4SO3 + HNO3 + N2 + SO2 + O2 + CuS + CuO....
Образующиеся оксид меди, нитрат меди и сульфид меди горят синим цветом, сера и амиак служат усилителями цвета. Причём в этой реакции так же много случайных комбинаций веществ.
Реакция 3
CuCl + NH4NO3 + температура + вещества из первой формулы = Cu(NO3)2 + NH4Cl + HNO3 + N2 + O2 + CuO + CuCl2 + Cl2 + NH4ClO3....
В данной реакции нитрат меди, оксид меди, хлорид меди горят синим цветом, причём в случайных комбинациях способен появляться хлорат амония, в присутствии хлора и амиака, спектр цвета смещается к фиолетовому цвету.
В четвёртом случае наверно не хватает усилителя цвета, в данном случае это амиак в составе нитрата амония.
Магний и нитрат амония это основной состав, который даёт высокую температуру горения и дополнительный амиак, который усиливает цвет.

Да... Ваши познания в химии просто потрясающие. Для глума:

NH4NO3 + Mg + температура = MgO + NH4NO2 + Mg(NO3)2 + HNO3 +N2....  lol*)

Да будет вам известно что вещество NH4NO2 выше 20С неустойчиво и разлагается на азот и воду (кстати это лабораторный способ получения азота). Нитраты и азотая кислота при высоких температурах не существуют, нитраты как правило разлогаются на окись металла и окись азота, а в условиях горения до окиси кислорода и азота.

NH4NO3 + Mg => MgO + N2 + 2H2O

Количество других продуктов будет ничтожно мало. Переходим дальше.

CuSO4 + NH4NO3 + температура + вещества из верхней формулы = Cu(NO3)2 + NH4SO3 + HNO3 + N2 + SO2 + O2 + CuS + CuO....

Сульфат меди довольно термически устойчив и при высоких температурах разлогается на окись меди и SO2 никакого сульфида там быть не может даже в принципе. Нитрат меди разлогается уже чуть выше 150 до окиси и оксида азота. Сульфит аммония в газовой фазе не существует разлогается без плавления. Про азотную кислоту говорилось выше.

CuCl + NH4NO3 + температура + вещества из первой формулы = Cu(NO3)2 + NH4Cl + HNO3 + N2 + O2 + CuO + CuCl2 + Cl2 + NH4ClO3....

Да.... Это вообще сильно, честно говоря такого бреда даже в пьяном угаре не возникает. Особенно радует существование при высокой температуре хлората аммония и хлорида меди (II). С такими заявлениями надо на нобелевскую выдвигаться. Вы меня конечно глубоко извините но ваши познания химии даже не стремятся а тождественно равны 0, сделайте себе одолжение и не выставляйте себя на посмешище. Пишете то что твердо знаете, а чуши и так все форумы полны.

Отредактировано Engager (2007-06-17 12:22:56)

0

27

Engager, ну чего ты наезжаешь? 78345647234636  Может, познания в химии у Димона(у меня ессно ниже  :ONtipod:-только щкольная программа ) и не очень широки, но их хватает для прикидки свойств составов и синтеза большинства неорганических веществ... А это-действительно область догадок-как составляется уравнение, так и пишем. Ты лучше сам подскажи, почему наблюдаются описанные мной эффекты, а не критикуй ;)  ;)  ;)  ;)

0

28

Если что то у меня по химии пятёрка в одиннадцатом классе, просто мы не рассматривали многокомпонентные смеси.
И тем более не все реакции идут до своего теоритического конца, особенно когда компонентов много, на практике оказывается всё наоборот. И вещества которые используются не всегда идеально чисты.
И в третьих, я не зыциклен на химии и пиротехнике, у меня много интересов, пиротехнику мы используем для своеобразного спец-эффекта в видеосъёмке.

0

29

Так значит единственный существующий рецепт синего - это на цинковой пудре?

0

30

Ну если ты знаеш другой, то чего токгда ждеш? выкладовай

0


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » Составы цветных огней на нитратах