Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Перхлорат аммония (хлорнокислый аммоний).


Перхлорат аммония (хлорнокислый аммоний).

Сообщений 1 страница 30 из 166

1

подскажите пожалуйста как сделать  umnik:*  NH4CIO4

0

2

Реакцией обмена.
А зачем он тебе?

0

3

Ну как это зачем! Перхлорат аммония одно из нужных в пиротехнике реактивов на нем делоют все самые качествиные звезды/цвета да и фонтаны на нем на ура, короче перхлорат аммония очень нужная вещь но для наяало тебе хотябы сам перхлорат получить надо(не важно какой натрия калия и т.д. Знаю только что перхлорат кальция в промышленой части испуользуют для того чтоб сушить газы так как перхлорат кальция очень сильно гидроскопичен!)

0

4

Также используют перхлорат магния, для осушки газов.

0

5

Метод Belpyro(Chim)-а по получению перхлората аммония

Получение ПХА делится на две стадии: получение хлората натрия и перевод хлората в перхлорат.
Получение хлората натрия.
1)Электролизером у меня служит пластиковый бак обьемом 10л. Анод графитовый (перед использованием желательно пропоитать его 15% р-ом  льняного масла в бензине, тогда изнаживаться он будет гораздо меньше).  Катод и в первом и во втором случае - нержавеющая сталь. Анодная  плотность тока 0.7-1.0 А/дм2. Среднее напряжение 3.8-4.2В.
2)Электролит состоит из NaCl-280 г/л, Na2Cr2O7-3-6 г/л. Для ускорения  процесса образования хлората в начале можно добавить NaOH из расчета  2-3 г/л.
3)В процессе электролиза следят за рН раствора. Оно должно быть около  4.0. Для регулировки рН используют 10% НCl.
4)Температуру поддерживают ~40С. Можно ее увеличить и до 80С, но  возрастет изнашиваемость анода.
5)По окончании электролиза (80-85% хлората) раствор фильтруют, немного  упаривают и насыщают NaCl для понижения растворимости хлората. Очищают  хлорат двойно перекристаллизацией раствора.  Выход 80-85%.

Получение перхлората натрия.
Оптимальнее конечно использовать платиновые или платинированные аноды,  но я использую графитовые аноды, электролитически покрытые PbO2 из  раствора нитрата свинца.
1)Анодная плотность тока 2-2.5 А/дм2.
2)Электролит состоит из NaClO3-600-700 г/л, NaF-0.2-2.0 г/л.
3)Температуру можно поддерживать в диапазоне 40-60 С.
4)Постоянно проверяют концентрацию хлората. По достижении концентрации  хлората ~100 г/л (~500 г/л перхлората) электролиз прекращают.
5)Выделяют перхлорат и очищат его перекристаллизацией.

ПХА получают обменной реакцией между перхлоратом натрия и хлоридом  аммония по разнице растворимости ПХА и практически не изменяющейся  растворимости хлорида натрия.
Очищают ПХА и используют на здоровье.

Конечно возможен и прямой синтез перхлората натрия из хлорида на  анодах из диоксида свинца, но мне уже лень что-либо менять.
Синтез хорошо работает. Тольо желательно все это проводить или на  свежем воздухе или под тягой - понятно почему :-)).

нашел на http://www.piro.boom.ru/himt.files/ammoniy.htm

только не оч понятно сколько хлорида аммония ндо лить как вычеслитьсодеожание пхн и тд

мож кто разъяснит?

0

6

Оксид свенца лучше покрывать не на графит а на платину =)
Спроси у Хашашана он в этом деле мастер...

0

7

я хз кто ето мож он просто сам тут отпишет как зрячий не зрячему  :rolleyes:

0

8

Оксид свенца лучше покрывать не на графит а на платину =)
Спроси у Хашашана он в этом деле мастер...

Серёга, зачем покрывать платину двуокисью свинца, платина и устойчивей, чем двуокись, платиновым напылением титан покрывают.
Петросян, скажу тебе - легче платину достать, чем двуокислосвинцовое покрытие делать.

Отредактировано Dimon (2007-06-05 08:04:39)

0

9

платина сама по себе не потянет, она не держит переход в перхлорат с пристствием хлорида. можно с ней перхлорат получить толко из чистово хлората, иначе начинает сыпатса(жалко вед)

двуокись можно покрыть прямо на платину; но луче на другую двуокись, вот вам линк (просто ужасно много  писать) если че не понятно, спрашивайте

http://www.geocities.com/CapeCanaveral/Cam...1/basechem.html

а платину луче исползовать как подводку тока к двуокиси свинца, просто кроме серебра(а еше луче платины) ничево болше не катит.

0

10

Не знаю у меня не сыпится, у меня два вида титановых электродов с платиновым напылением одни можно считать самодельные, а другие из хим мага, так вот для перхлората я электроды из хим мага использую.

0

11

Не знаю у меня не сыпится, у меня два вида титановых электродов с платиновым напылением одни можно считать самодельные, а другие из хим мага, так вот для перхлората я электроды из хим мага использую.

Естественно не сыпется - вы получаете хлорат. И вообще большие сомнения в том что у вас лично вообще что то путное может получиться.

0

12

Смешиваю свой полученный перхлорат с серой, он не бахает при ударе, получаемый перхлорат амония, на основе реакции обмена тоже не взрывается.
Хоть от нас и далеко хим маг находится, там чувак знает меня, я приехал, сказал, что мне платиново-титановые электроды для получения перхлората нужны, он мне разные электроды стал предлагать, я самые дорогие взял, которые на данный момент в хим маге были.
Электроды ещё не осыпались.

0

13

а можно получить перхлорат аммония пропусканием хлора через нитрат аммония ??? ;)

0

14

а можно получить перхлорат аммония пропусканием хлора через нитрат аммония ??? ;)

НЕТ.

0

15

предвкушая вопрос "а можно ли сразу получать перхлорать аммония из хлорида аммония" тоже НЕТ.

Отредактировано ТоптуновПотапов (2009-02-06 23:44:11)

0

16

Реакцией обмена.
А зачем он тебе?

Реакцией обмена с ЧЕМ? где взять то , чем обменивать? Перхлорат магния  lol*)  lol*)  lol*) , до сих пор на балконе стоит бутылка 1,5 литров с "попытками" сделать обменку. Всё на вид то и по теории очень гладко, только вся хрень в том, что перхлорат аммония образовывает с магнием комплекс, информации о котором в сети очень мало, я то тоже радостный, замешал, осадок отфильтровал, смотрю в эксикатор день, два, а перхлорат мой не сохнет, делаю пробу на магний с нашатырём, нет...всё прозрачно, и тут меня осиняет насчёт комплекса, добовляю КОН и нате блин, белый осадок.

Как говориться "не знаеш броду не лезь в воду" , повторял, повторяю и буду ВСЕГДА повторять, засуньте вы теорию подальше, пока вы не подкрепили её практикой !!!!

Единственный вменяемый способ , реакция нейтрализации Хлорной кислоты с аммиаком , карбонатом аммония или гидроксидом аммония

Отредактировано Odin (2009-02-10 14:11:14)

0

17

Зачем тратить перхлорат магния....
Можно взять перхлорат натрия, который можно получить электролизом, как написано в статье выше. Перхлорат натрия перевести обменкой в ПХА, а затем сделать очистку. Во время очистки потеряется огромное количество продукта. С полученными отходами можно опять же сделать обменку, прибавив хлорид калия, и получить таким образом ПХК. В результате получится два продукта - ПХА и побочный продукт - ПХК

Не буду спорить, метода с нейтрализацией на много лучше, так как продукт получается чище и меньше потерь продукта, но у этой методы есть один большой недостаток - это большие денежные затраты, да и не у всех есть возможность достать кислоты.

За много лет занятия пиротехникой, я понял, что легче и дешевле купить нужный реактив, чем париться с синтезом. На нормальное оборудование для синтеза уходит куча денег, а ради 1 - 3 синтезов в год, нет смысла тратить такие деньги

Отредактировано Dimon (2009-02-10 14:51:22)

0

18

Зачем тратить перхлорат магния....
Можно взять перхлорат натрия, который можно получить электролизом, как написано в статье выше. Перхлорат натрия перевести обменкой в ПХА, а затем сделать очистку. Во время очистки потеряется огромное количество продукта. С полученными отходами можно опять же сделать обменку, прибавив хлорид калия, и получить таким образом ПХК. В результате получится два продукта - ПХА и побочный продукт - ПХК

Димон, какую еще нафиг очистку, NH4ClO4 и NaCl (если ты об этой обенке говориш) (если именно эти продукты реакции остануться) о какой очистке ты говориш, это две хорошо растворимые соли и ты никак их не разделиш НИКАК.

Если ты считаеш, что я не прав, обоснуй формулами, я твоей реакции не понял.
Я имею ввиду реакцию NH4Cl+NaClO4=NH4ClO4+NaCl .  она безтолкова продукты не разделимы.

Не пойму хода твоих мыслей.

А насчёт дороговизны... я например не жгу реактивы киллограмами, я не завод пиротехники, мне интересен эксперимент...  Не считаю литр хлорной кислоты это так уж дорого, купил раз и забыл про все проблемы, делаеш перхлорат  любой, какой душе угодно... Я купил литр года 2 назад, сейчас осталось гдето 200~300 мл. И я не уверен что применю их куда то....

Отредактировано Odin (2009-02-12 10:06:30)

0

19

Ещё как хотим=))
Потому как кроме торрентов,думаю,её с первого раза не найти...

0

20

вот она  http://www.onlinedisk.ru/file/82014/

Перхлорат магния целесообразно использовать как осушающее средство.
Его в общем то так и используют, и называется этот реактив "ангидрон"
К большому моему сожалению его нет в нашем химмаге, а то бы провел ряд экспериментов с ним...

Отредактировано judas (2009-02-12 12:32:19)

0

21

Ну а если пойти по иному пути, например: из хлорида калия электролизом получаем хлорат калия, очищаем его, термическим разложением в муфельной печи с контролером температуры (390С). Полученую смесь снова перекристализацией чистим от хлорида.. . остаёться чистый перхлорат калия. Растворяем его в воде и приливаем серную кислоту (по некоторым источникам соляную, но под вопросом что солянка вытеснит из соли хлорную кислоту). Получается раствор сульфата калия, (растворимость 11,1г при 20С и 24,1 при 100С - вобщем не супер растворимость) и хлорной кислоты. Ну или хлорида калия и хлорной кислоты, но здесь можно не бояться переборщить солянки, она потом улитучится...  Раствор выпариваем до появления плотных белых паров. Этот момент соответствует 72% концентрации хлорной кислоты, а белый пар ето начало её испарения. Понятно что солянка уже испарилась давно)). соль выпадет в осадок. При вымораживании остатки точно выпадут, особенно если идти по пути с серной кислотой.. Ну и всё, сливаем через стеклянный фильтр...
Можно конечно дальше её перегнать, но стрёмно немного, да и вакуумный насос дохренище стит, лучше мопед купить)))
Ну а даже мизерная часть сульфата калия, который останится в 72% хлорной кислоте - абсолютно не страшен. Он не красит пламя, не гигроскопичен, и не реагирует с другими металлами, солями и кислотами. Ну я имею в веду что калий сильнейший в ряду электроотрицательности, а сульфат - сильнейший кислотный остаток. Кто химию учил, тот всё поймёт.
Единственное исключение - литий, он сильнее калия. Но это единственный недостаток.

Как по мне то всё просто и должно работать. надо муфельную печь доделать...

0

22

Не знаю, как тебе, но мне лично стрёмно "раскладывать берту", даже в мелких количествах она не хило взрывается в присутствии горючего. Представляю что будет, если берта взорвётся прямо в печи, если попадёт в расплав какая нибудь примесь.

0

23

вроде как в расплаве она и сама по себе (без горючки) может взрываться. Действительно стремновато както.

0

24

"она взорвётся!!" - если использовать детонатор. :D
Сколько работаю с бертой, не было ничего, даже похожего на попытку взорватся. Я сушу её в эмалированной кастрюле на электроплитке. Частенько она рассыпаетсяна плитку, на спираль, при перемешивании.
И ничего))) сначала плавится, растикается, потом мин через 5 занвердевает.

Это же промышленый метод когда-то был

Подумайте сами - состав берта и горючее!! в составе звёзд идеально сбалансированны и .... при разрыве снаряда даже не взрываются, а просто очень быстро горят. А начальный тепловой импульс от флэши какой?? :o

Стрёмно хлорную кислоту без вакуума перегонять - это да.

0

25

"она взорвётся!!" - если использовать детонатор. :D
Сколько работаю с бертой, не было ничего, даже похожего на попытку взорватся. Я сушу её в эмалированной кастрюле на электроплитке. Частенько она рассыпаетсяна плитку, на спираль, при перемешивании.
И ничего))) сначала плавится, растикается, потом мин через 5 занвердевает.

Это же промышленый метод когда-то был

Подумайте сами - состав берта и горючее!! в составе звёзд идеально сбалансированны и .... при разрыве снаряда даже не взрываются, а просто очень быстро горят. А начальный тепловой импульс от флэши какой?? :o

Стрёмно хлорную кислоту без вакуума перегонять - это да.

Если не было , это не значит что и не будет! Берта, штука надёжная, но и с ней не надо чудить, вон, меня карамелькой обычной так ох..рачило... а берта , если её будет много, вобще тебе палики нах поотрывает, и хорошо, если только их, все мы знаем , что такое смесь берты с вазелином, и как она работает, так что включаем голову, и перестаём заниматься х....ёй

0

26

НУ если с такой позиции смотреть, то и чёрный порох писец как опасен, а аммиачная селитра - то вообще лучше и не прикасаться - основа пром ВВ!!!
Тогда вообще нах.. пиротехникой заниматься?!
А без "включённой головы" и спички опасны!!
Ясное дело что лучше переоценить унрозу, чем не дооценить. Ну и перегибать не стоит.
Ясное дело что плавить по 100г, а не по 10кг. И вообще ТБ соблюдать надо!! Чё туда руками лесть!? чтоб пальцы поотрывало??

0

27

Ещё хочу подметить, что берта - это хороший отбеливатель, давно ещё пролил расствор на джинсы, в итоге, в этом месте, джинсы побелели.
Давно ещё, берту применяли для лечения ангины, а также как слабительное....
По поводу здоровья хочу сказать, что нужно соблюдать ТБ при работе со всеми компонентами, нужно работать в перчатках и респираторе. Многие вещества имеют свойство накапливаться в организме и пока количество не достигнет нужного объёма, отравление себя может не проявлять.

0

28

Ы... а ртуть металлическую тоже раньше применяли для приёма внутрь, вроде как желудочное средство, помню читал где-то толи у  Цитовича толи ещё в какой старой книге пиротехники.

Применяли не металическую ртуть, а соли ртути, вроде как хлорид. И применяли его не как желудочное средство, а как слабительное.
Кстати, тут были споры по поводу использования нитрата калия в пищевой промышленности, так вот, нитрат калия применяется в пищевой промышленности, используется он в производстве сыра, НК - компонент оболочки, которой покрывают сыр, чтобы тот дольше хранился.

0

29

и мясо им раньше солили=)

0

30

barlok, ты ничего не перепутал? Солили, вероятно, хлористым калием, а не нитратом.

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Перхлорат аммония (хлорнокислый аммоний).