Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Изготовление фонтанов » Изготовление 100-мм фонтана


Изготовление 100-мм фонтана

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Изготовление 100-мм фонтана

Описание: Данное изделие очень прикольно смотрится, способно "утереть нос" шарам и ракетам, по своей красоте и продолжительности. Особенно хорошо оно смотрится в кромежной темноте.

Приечание: изделие достаточно дорогостоящее, требует большое количество реактивов.

Меры предосторожности: в связи с крупными габаритами изделия, крайне не желательно использовать в его составе хлораты и и некоторые перхлораты, например перхлорат амония, так как он может вступить в реакцию с некоторыми компонентами фонтанной смеси.

Компоненты:
А) Фонтанная смесь:
1) Металические горючие - опилки, пудра или порошки (Сталь, чугун, магний алюминий, цинк, медь и. т. д.)
Примечание: необязательно наличие всех металлических горючих, достаточного одного, но больше - это лучше.
2) Нитрат калия, перхлорат калия, если он требуется.
3) Угольная пудра, каменно угольный порошок, уголь крупно-зернистый
Примечание: также не обязательно иметь все угольные компонеты.
4) Сера
5) Борная кислота
6) Гранулы из звёздных составов (Составы желательно брать без хлоратов и без перхлората амония)
Б) Звёздки - разные (Составы желательно брать без хлоратов и без перхлората амония)
В) Гильза:
1) Бумага или стальная труба сотка с резьбой с двух сторон или оправа для намотки линолиума, можно достать на строительном рынке или на стройке за бесплатно
2) Гипс или деревянный цилиндр по внутреннему диаметру гильзы или стальная заглушка с резьбой
3) Клей (Силикатный, ПВА)
4) Гвозди

Изготовление:
Изготовление состоит из трёх этапов:
1) Изготовление гильзы
2) Изготовление состава
3) Начинка гильзы составом и установка заглушки

1) Изготовление гильзы:

Изготовление трубки:

Рассмотрим все случаи:
Случай использования бумаги:
Берём оправку диаметром 100 мм и наматываем на неё бумагу, промазывая её клеем (Ширина листа бумаги должна быть 800 мм), когда толщина стенки достигнет 20 мм прекращаем наматывать бумагу и ставим трубку на просушку.

Случай использования стальной трубы:
Отпиливаем от трубы со внутренним диаметром 100мм 800 мм кусок и всё.

Случай использование оправки от линолиума:
Отпиливаем от оправки кусок длиной 800 мм и обкручиваем его несколькими слоями бумаги.

Изготовление сопла:

Рассмотрим все случаи:

Случай со стальной заглушкой:
Подходит только для стальной трубы, заглушка должна накручиваться на трубу, перед накруткой заглушку необходимо промазать эпоксидкой. После того как заглушка приклеилась в трубу заливают гипс, его количество зависит от скорости горения состава и его температуры. После высыхания гипса в полученной заглушке аккуратно просверливают отверстие специальной насадкой.

Случай с гипсом:
Не подходит только для стальной трубы, перед его заливкой нужно накрутить заглушку на стальную трубу. Берём бумажную трубку или оправку от линолиума и заливаем гипс и всё После высыхания гипса аккуратно сверлим отверстие специальной насадкой.

Случай с деревянным цилиндром:
Берём подходящий по диаметру цилиндр и вклеиваем его в трубку и фиксируем гвоздями, для стальной трубки не подходит. После высыхания клея просверливаем отверстие.

Во всех случаях величина отверстия сопла подбирается в зависимости от состава, чем реактивней состав, тем больше отверстие сопла и наоборот.

2) Изготовление состава:

Компоненты:
1) Металические горючие - опилки, пудра или порошки (Сталь, чугун, магний алюминий, цинк, медь и. т. д.)
Примечание: необязательно наличие всех металлических горючих, достаточного одного, но больше - это лучше.
2) Нитрат калия, перхлорат калия, если он требуется.
3) Угольная пудра, каменно угольный порошок, уголь крупно-зернистый
Примечание: также не обязательно иметь все угольные компонеты.
4) Сера
5) Борная кислота
6) Гранулы из звёздных составов (Составы желательно брать без хлоратов и без перхлората амония)

Изготовление:
Примечание: Сразу скажу конкретный состав я не буду описывать, каждый подберёт его по вкусу - экспериментально.

Расскажу какой компонент даёт какой эффект:
Стальные и чугунные опилки из под точильного станка дают крупно-искристый брилиантовый эффект.
Титановые опилки дают очень красивый эффект искр с бликом на конце, титановые опилки нельзя использовать в пороховых смесях, так как титан ускоряет горение пороха, что может привести к взрыву.
Магний - белые не продолжительные искры, придаёт реактивность составу
Цинк - голубые искры
Алюминиевые опилки - белые продолжительные искры
Медь - зелённые или голубые искры, зависит от окислителя
Нитрат калия - окислитель
Перхлорат калия - окислитель, донор хлора.
Угольная пудра - замедлитель горения, окраски практически не даёт.
Каменно угольный порошок - красноватая, оранжевая продолжительная лента-шлейф.
Уголь крупно-зернистый - оранжевая, жёлтая лента-шлейф.
Сера - придаёт голубизну, взависимости от количества, связующее.
Борная кислота - консервант, взависимости от компонентов может давать зелённый цвет.
Гранулы звёздных составов - служат для увеличения высоты фонтана, эффект зависит от состава гранул.

Все составы смешиваются в оптимальных пропорциях, которые можно подобрать экспериментально или взять из спец. литературы.

Лучше изготовлять медленно-горящие составы - они безопаснее и дают долгий эффект.

Примечание:
Для своих фонтанов я беру смесь, которую подбираю экспериментально.
Почти все описанные компоненты присутствуют в ней
Вот входящие в неё компоненты:
Нитрат калия
Стальные и чугунные опилки
Магниевые опилки (Немного)
Цинковые опилки
Алюминиевые крупные опилки
Угольный порошок как замедлитель
Сера как связующее
Борная кислота как консервант
Гранулы различных звёздных составов

Все компоненты хорошо перемешиваются, после чего состав готов.

Борку можно не добавлять, если состав не будет долго хранится, а если смесь будет долго держаться, то лучше её добавить.

3) Начинка гильзы составом и установка заглушки

Перед тем как начинять гильзу составом, берём звёздки и смешиваем их с составом, количество звёзд зависит от состава. От величины звёздок зависит эффект от фонтана.

Берём хорошо высушенную гильзу, засыпаем в неё немного состава, затем оправкой хорошо уталкиваем состав, затем повторяем процедуру, проводим её пока трубка не станет практически полной.
После того как трубка наполнена, делаем всё по следующим случаям:

Случай со стальной трубой:
Берём немного бумаги плотно её забиваем, затем поверх бумаги заливаем гипс, до конца трубки, после его высыхания накручиваем заглушку, предварительно смазанную эпоксидкой.

Случай с оправкой от линолиума и самодельной трубкой:
Берём забиваем плотно  в трубку бумагу, затем заливаем гипс или в место гипса, берём набиваем несколько слоёв бумаги, затем на клею забиваем деревянный цилиндр, который фиксируем гвоздями.

Фонтан готов!, Осталось насыпать в сопло немного пороха и вставить фитиль.

Отредактировано dgin (2009-04-08 22:47:31)

0

2

Чтоб такой фонтан сделать надо немало реактивов но ето того стоит.где мозно достатй цинк?

0

3

Цинк можно достать на приёмке лома цветного метала, также иногда - это материал из которого делают карбюраторы.

Реактивов реально много надо, за всё время занятия пиркой, я изготовил гдето штук 12 таких фонтанов, выходит примерно 600 рубликов один фонтан.

Для сравнения больших шаров я сделал больше раза в два имею ввиду 250 милиметровые шары.

0

4

Буду знать где искатй :o  только масшин жаль lol*)  lol*)  lol*)

0

5

Подрывник, если ты собрался делать такой фонтан, то перед изготовлением большого фонтана, проверь состав в мелкой гильзе.
Вообще советую перед изготовлением большого изделия, изготовить и проверить уменьшенную копию - это сэкономит деньги, силы и главное здоровье.

Например, у нас первые испытания таких фонтанов заканчивались тем, что взрывом сносило дачный домик. У нас за лесополосой есть заброшенные дачи, все крупные изделия мы там испытываем. Мы например всегда проверяем состав в мелкой гильзе, которая сделана по параметрам большой, только она в несколько раз меньше.

0

6

Я то хо4у но надо малеха поду4ится и поексперементировать  umnik:*

0

7

Особо учится то не надо, главное до конца всё довести, как положенно. Самая распространённая ошибка - это не-допросушка сопла, сопло просто навсего выбивает.
Эксперимент долго ждать не заставит, главное, чтобы желание было.

0

8

Да у меня такое било когда я сделал бомбо4ку и не висушул заглушку ее вибило и вместо взрива била огненая вспишка <_<

0

9

Димон, может я где-то не дочитал но не как не могу найти какое ты используеш сопло для этого фонтана?
Нащот мет. добавок в состав будте осторожны так как сопло вам придеца расширять а вот цинк я вопще не советую класть в состав, у меня все фонатаны на цынке взрывались, только если состав прессовать в гильзу, и то состав обезательно должен быть пропитон спиртом, только тогда скорость горения состава чуть уменьшица и мы увидим сининький цвет, а так просто зеленую вспышку и взрыв... Жаль реактивов!

0

10

Нащёт цинка, цинка добавляем совсем немножко, небольшое количество цинка будет давать изредко голубоватые искры.
Серёга, титан ещё опасней цинка в фонтане, как раз первые испытания таких фонтанов и заканчивались у нас неудачно из-за титана, взрыв был такой, что друзья расказывали в городе слышали, хотя мы были в 3-4 км от города. Титан очень хорошо ускоряет составы на основе ослабленного пороха.

Серёга, я же написал, что сопло подбираем экспериментально, главное, чтобы его канал был не менее 3-3.5 см. Величина канала сопла зависит от состава, чем медленней состав, тем меньше сопло, чем реактивней состав тем больше.
Величина канала может составлять от 3 до 6 см

Ещё одно - состав надо хорошо запресовать, если будет слабая запресовка, то будет ещё хуже чем с титаном, особенно если используется стальная гильза, хлопок будет слабый, а вот сила разрушения огромная.

Серёга опять смайлы место слов появляются......................

Отредактировано Dimon (2007-07-26 10:56:07)

0

11

я делал фонтан из флакона от освежителя воздуха. состав щас точно не помню. опилки , НК, серебрянка. вообщем горел около 4 минут. а другой рванул тк был не полный и слабо забит. а сколько же горит этот?

0

12

А как ты пресесовал в флакон этот состав??

0

13

а сколько же горит этот?

Всё зависит от высоты гильзы, чем высота больше, тем лучше, хотя я не рекомендую делать высоту гильзы больше 600 мм.
На этот НГ, мой друг делал такой фонтан, с высотой гильзы 500 мм, состав - Ал. порох, аллюминий АСД - 4, титан + всякие наполнители (звёзды)
Фонтан горел в районе 3 - 4 минут. Вся фишка была в высоте и густоте столба искр, искры вылетали на высоту 7 - 9 метров, в добавок стоял несмолкаемый треск, который давало большое количество микрозвёзд.

0

14

2-й, 3 и 4 пункт если смешать будет пороховая мякость. Смысл этого фонтана в выталкивании мякотью металлических стружек и звезд.
6-й и пункт Б) не понял чем отличаются?

0

15

очень просто пасатижами:) открываешь верхнию крышку:) но высота была всего 1м:( нужно подумать с большим:)

0

16

Смысл этого фонтана в выталкивании мякотью металлических стружек и звезд.

Впринципе все фонтаны действуют по этому принципу, только берутся разные основы, просто ПМ - это наиболее дешёвая основа. В качестве основы также можно взять ал. порох...

0


Вы здесь » Пиротехника » Изготовление фонтанов » Изготовление 100-мм фонтана