Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пирка для начинающих(помощь новичкам) » Пиротехника и законы


Пиротехника и законы

Сообщений 61 страница 90 из 168

61

ут еще говорят люди, что принадлежность предмета к оружию определяется наличием документов. - Бредятина, ей богу! Исключительно ТТХ!

Не надо переиначивать мои слова...
Я говорил конкретно про гладкоствол. В глазах закона гладкоствол с документами и гладкоствол без оных - две большие разницы

0

62

"Гладкоствол НЕ ОРУЖИЕ, только если есть соответствующие документы." - Что я тут переиначил? По моему все понятно! Абсурд да и только!

"А без них - возбуждают дело по 222."
Статья 222 УК: ...(за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), Нет сейчас ответственности за оборот гражданского гладкоствола. И кстати обрезы к ним не относятся.

0

63

Что вы как дети... спорите? Менты при желании могут приделать любые "рога". Это из жизненного опыта. Кодекс можно читать до посинения, это ничего не дает кроме собственного розвития. Мне
реально в жизни, доводилось наблюдать, как "белое" становиться "черным" и наоборот. А вы тут песни холодные поете...

0

64

Ну ладно ладно! У меня все! Я высказался! Успокоился! Просто не могу молчать, когда разбирают вопросы, тесно связанные с моей профессией. Адвокат я.

0

65

QUOTE (DIMM @ January 26 2009, 23:00)
...Вот прикинул бы сюда данные по возбужденным делам по пиротехнике... 

Я уже не знаю как вам объяснить господа, что за пиротехнику не привлекают! НЕТ такой статьи! Привлекают только за ВВ и ВУ. Если твой снаряд признают ВВ или ВУ то тогда привлекут. Ну НЕТ в 222 статье УК слова пиротехника! НЕТ! Статистика равна НУЛЮ!

По-моему, понятно, что я вел речь про привлечение по 222-й статье. Когда ты запускаешь самопал и тебя ловят за руку. И разбираются, уж не ВВ ли или ВУ  ты испытываешь.
Ув. тов. адвокат, если уж ты так доколупываешься к словам - тогда мой вопрос будет звучать как "Вот прикинул бы сюда данные по возбужденным делам по ст. 222 в части привлечения по этой статье пиротехников-самодельщиков".

Без обид, ОК?

Отредактировано DIMM (2009-01-27 22:23:46)

0

66

Просто не могу молчать, когда разбирают вопросы, тесно связанные с моей профессией. Адвокат я.

Ну вот когда нас менты сцапають. тьфу-тьфу-тьфу чтоб не сглазить .... мы к тебе обратимся

0

67

Пиши номер аси, будешь нашим юридическим помошником)

0

68

"Вот прикинул бы сюда данные по возбужденным делам по ст. 222 в части привлечения по этой статье пиротехников-самодельщиков".

Официальной статистики нет. Есть только в общем по ВВ и ВУ, но это нам тут ничего не даст. Будет возможность поговорю с ментами проведем статистику по конкретному рай. отделу. Как что появится выложу данные.

А на счет аськи, так она есть в профиле.

0

69

А ты дымовуху не пробовал у себя дома испытать,весело наверное будет.......

0

70

У меня на этой неделе ситуация была. Один паскудник сдал то что я принёс пачку карсара 1 в школу. На перемене училка классная всех собрала, сказала что дело перейдёт и будет рассматриваться милицией, а если повторится выкинут из школы.
А всё из-за этого гавнюка
________________________________________________________________________
А я в сортире испытал дымовуху (ас газеты) Д =10см и никто никого не искал  smehok&

Че за детский сад а?

Каким образом пачка корсара, которая рассматривается как детское школьное баловство и тд относится к законом о Пиротехнике?

0

71

первый класс вторая четверть... :D

0

72

Юдас, ты маленько опоздал=) уже третья началась=)

0

73

УНАС ХОТЬ ЦЕЛЫЙ ГОД ВЗРЫВАЙ ПОД ОКНАМИ НЕКТО НЕ ЧО НЕ СКАЖИТ
НУ КРОМЕ БОЛЬШИХ ВП чер***т

0

74

Вот вы здесь обсуждаете, привлекают ли к уголовной ответственности за изготовление самодельной пиротехники. Судя по ситуации в других отраслях юридической практики, ситуация даже в Украине ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ хреновая, о России вообще умолчу.
Во-первых - несовершенное законодательство, практически не осуществляющее  контроль за деятельностью чиновников, и те воруют как и сколько хотят. Создаётся впетчатление что "законы" Украины защищают бандитов и воров, а честных граждан наказывают. Статья о превышении мер самообороны вообще добивает: каким образом человек должен измерять степень угрозы и расчитывать меру воздействия на преступника: что, динамометр с собой носить чтоб силу удара измерять?!

Во-вторых - жуткий произвол сотрудников правоохранительных органов и всех, хто у власти - деньги делают всё. Здесь пример:
  http://www.urist.in.ua/showthread.php?p=128161
Насильнику 4-х летней девочки дали3 года условно.

Что касается пиротехники, думаю, здесь всё и так понятно - 100% посадят.
  Даже за проведение химических экспериментов дома или хранение реактивов по идее должна завязатся такая канитель, такое разбирательство, что человеку и жить не захочется. 

  Хочется спросить: где же мы живём в самом-то деле? Есть ли у нас шансы не попасть в тюрьму?

Отредактировано Oxidizer (2009-09-07 15:58:40)

0

75

надо в Америку рвать когти, говорят кто там живет вообще менталитет другой.
ЗЫ: На дороге тебя никто не остановит "проверить права".

0

76

уё***ный славянский менталитет которым быдло еще и хвастается
в итоге такая хреновая ситуация, в америку рвануть бы но начинаются горячие времена и не стоит туда ехать
или ползть самому во власть и там ей пользоваться в своё удовольствие

0

77

Обидно до слёз,но это так и есть,мы с самого рождения в долговой и физической тюрьме,достаточно открыть глаза и оглядеться вокруг,обидно..............

0

78

Не такого "более менее", за всё посадют!

0

79

Не такого "более менее", за всё посадют!

Ну если в метро снаряды пускать посадят, а елси в лесу - то никто и не узнает!

0

80

http://www.5-tv.ru/news/24893/
Что вы можете сказать по поводу этого видео?

0

81

Вротимноги, пирку никто не запретит

0

82

У нас в моей стране бомби ниче тебе не сделают но только чтоб соседи не пожаловались а так ментам на всё забить lol*)

Потверждаю ;D Сам с Латвии тока с Риги ;D

0

83

Бля! Обожаю подобные статьи!
Главное, чтобы заголовок был пострашнее. Речь идет не о запрете, а об ограничении.
Ничего нового не сообщили. Ограничение оборота направлено на ликвидацию торговцев, торгующих китайским несертифицированным товаром, и которые обычно не заморачиваются по поводу правильного хранения.
В Москве уже второй год объявляются площадки, где можно стрелять. Причем в этот Новый год количество их было увеличено в разы. И это правильно. Я например не горю особым желанием получить в виде новогоднего подарка ракету в форточку, запущенную бухим мудаком, которому впадлу куда-то идти, поскольку не все еще выпито.

0

84

Всегда с собой нашу эту распечатку. Пока менты еще не ловили но надеюсь если захотят задержать то я тыкну этой штукой и буду надеяться что прокатит.
Буду делать акцент на то что у меня не взрывные устройства а осветительные самодельные херни. Т.к. я реально только осветительные и делаю.

Я думаю тут главное выглядеть уверенно, показывать законы с умным видом и брать их на понт. Чтобы они подумали что реально хню делают что задерживают и отпустили.

Еще думаю очень полезно будет получить корочку пиротехника, тогда точно нах их можно будет послать.

В общем вот. Я хотел файлом выложить но не умею....

Статьи уголовного кодекса РФ.

Статья 205. Терроризм.
1. Терроризм, то есть совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба либо наступления иных иных общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти, а так же угроза совершения указанных действий в тех же целях наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
2. Те же деяния, совершённые:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) неоднократно;
в) с применением огнестрельного оружия, наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет.

Статья 218. Нарушение правил учёта, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий
Нарушение правил учёта, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий, а также незаконная пересылка этих веществ по почте или багажом, если эти деяния повлекли по неосторожности тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Статья 222. Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
1. Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств -
наказываются ограничением свободы на срок до трёх лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трёх лет со штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от двух до пяти месяцев либо без такового.
2. Те же действия, совершённые группой лиц по предварительному сговору или неоднократно, наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет.

Статья 223. Незаконное изготовление оружия.
1. Незаконное изготовление или ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств наказывается лишением свободы на срок до трёх лет.
2. Те же деяния, совершённые группой лиц по предварительному сговору или неоднократно, наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет...
Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Комментарий к статье 222 УК РФ

Не относятся к огнестрельному оружию, боеприпасам и взрывчатым веществам изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием.
К огнестрельному оружию, боеприпасам и взрывчатым веществам также не относятся газовые, сигнальные, стартовые, строительно-монтажные пистолеты и револьверы, сигнальные, осветительные, холостые, газовые, строительно-монтажные, учебные и иные патроны, не имеющие поражающего элемента (снаряды - пули, дроби, картечи и т.п.) и не предназначенные для поражения цели, а также не содержащие взрывчатых веществ и смесей, имитационно-пиротехнические и осветительные средства.

Незаконными должны признаваться указанные в статье действия, совершенные вопреки требованиям, закрепленным в законах и иных нормативных актах.

Под добровольной сдачей оружия и других предметов, указанных в комментируемой статье, следует понимать сдачу лицом указанных предметов по своей воле независимо от мотивов. О добровольности сдачи может свидетельствовать факт их выдачи или сообщение об их местонахождении органам власти при реальной возможности их дальнейшего хранения.

2009-05-28 14:46:04
Разъясняем

НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ОРУЖИЯ

Уголовным кодексом Российской Федерации установлена ответственность: за незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозку или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 222); незаконное изготовление оружия (ст. 223); небрежное хранение огнестрельного оружия (ст. 224); ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 225); хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 226).

Под боеприпасами следует понимать предметы вооружения и метаемое снаряжение как отечественного, так и иностранного производства, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный или вышибной заряды либо их сочетание.
Сигнальные, осветительные, холостые, строительные, газовые, учебные и иные патроны, не имеющие поражающего элемента (снаряда, пули, дроби, картечи и т.п.) и не предназначенные для поражения цели, не относятся к боеприпасам, взрывчатым веществам и взрывным устройствам.

Под взрывчатыми веществами следует понимать химические соединения или механические смеси веществ, способные к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению, взрыву без доступа кислорода воздуха. К ним относятся тротил, аммониты, пластиты, эластиты, порох, твердое ракетное топливо и т.п.
Под взрывными устройствами следует понимать промышленные или самодельные изделия, функционально объединяющие взрывчатое вещество и приспособление для инициирования взрыва (запал, взрыватель, детонатор и т.п.).

Имитационно-пиротехнические и осветительные средства не относятся к взрывчатым веществам и взрывным устройствам.

О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

Имитационно - пиротехнические и осветительные средства не относятся к взрывчатым веществам и взрывным устройствам.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Взрыв - процесс весьма быстрого физического или химического превращения системы (устройства, вещества), сопровождающийся переходом ее потенциальной (внутренней) энергии в механическую работу. Взрывы бывают физической н химической природы.

Физический взрыв - происходит при разрыве прочной оболочки, содержащей газ под давлением. Это случай взрыва баллонов со сжатыми газами из-за превышения давления, ослабления или локального разрушения стенок внешним воздействием и т. п., взрывы паровых котлов и паропроводов и т. п.

Химический взрыв - происходит за счет быстрого превращения потенциальной (внутренней) энергии взрывчатого вещества в энергию сжатых газов в результате химической реакции.

Взрывчатое вещество - любое вещество или смесь веществ. способное к взрывчатому превращению (взрыву) в каких-либо определенных условиях.
Отличительной особенностью взрыва взрывчатого вещества является выделение тепла, большая скорость распространения и наличие газообразных (парообразных) продуктов реакции.

Необходимо иметь в виду, что понятия "взрывчатое вещество" в техническом и юридическом смысле совпадают неполностью. т. к. многие вещества и смеси, способные к взрыву, одновременно достаточно широко используются в промышленности, сельском хозяйстве, науке и т. д. Например, пикриновая кислота - типичное взрывчатое вещество, в мирное время изготовляется и используется только как реактив, полупродукт, краситель.
Аммиачная селитра - многотоннажно используемое минеральное удобрение и даже в чистом виде является взрывчатым веществом.
Масса спичечных головок - пиротехнический состав - довольно часто используется как ВВ в самодельных взрывных устройствах.
В таких случаях эксперт в выводе указывает на исследуемое вещество как взрывчатое в техническом смысле, а в юридическом смысле отнесение вещества к взрывчатому производится только следователем и судом, т. к. необходимо установить в деянии наличие субъективной стороны состава преступления, а также наличие особого порядка изготовления, приобретения, использования и хранения этого вещества.

Целесообразное использование энергии взрыва предполагает изготовление конкретного устройства с определенными конструктивными особенностями так называемого взрывного устройства.

Взрывное устройство - любое устройство, специально подготовленное и при определенных условиях способное к взрыву.

Самодельное ВУ - такое устройство, в котором использован хотя бы один из элементов конструкции самодельного изготовления или применена непромышленная, нерегламентированная сборка.

Промышленное ВУ - устройство, изготовленное с применением промышленной технологии в соответствии с требованиями нормативно-технической документации.

Необходимо отметить, что имитационно-пиротехнические и осветительные средства как военного, так и гражданского или народнохозяйственного назначения к боеприпасам не относятся.

Не являются боеприпасами запалы, детонаторы, взрыватели, гранаты без взрывателей и т. п., но если они содержат взрывчатые вещества, то ответственность за ношение, хранение, приобретение, изготовление, сбыт. хищение квалифицируется по соответствующим статьям УК РФ.

Поражающее действие взрыва заряда ВВ или ВУ - это последствия взрыва, заключающиеся в разрушении (частичном или полном) предметов окружающей обстановки и нанесении попавшим в зону его действия людям телесных повреждений различной степени тяжести.

Отредактировано Destructionmonster (2010-03-10 19:31:03)

0

85

Распечатка - это конечно хорошо.
Но возможны две крайности:
1) Нарвешься на блюстителей порядка, которым реально пофиг на все распечатки, и у которых в мозгу одна установка "Самодельное - значит незаконное"
2) Нарвешься на реально грамотного человека, который на твою распечатку найдет неопровержимый аргумент - "осветительный снаряд разрешен, если он производится серийно, в соответствии с нормам безопасности и сертифицирован в России" или что-то подобное

Так что лучше вообще не нарываться на представителей закона...

0

86

Ну то что не нарываться это само собой! :) Тут я думаю никто спорить не станет.
НО если все-таки нарвешься на ментов, я думаю эти распечатки дадут хотя бы какой-то мизерный шанс, что не задержат и отстанут.

апд:
Кстати кто-нибудь знает как РЕАЛЬНО можно получить удостоверение пиротехника?

Отредактировано Destructionmonster (2010-03-10 19:46:27)

0

87

Получить можно, пройдя соответствующие курсы в Сергиевом Посаде в "НИИ прикладной химии"
Будет корочка "Пиротехника-демонстратора", кажется так

Отредактировано Gyzz (2010-03-10 19:50:28)

0

88

Получить можно, пройдя соответствующие курсы в Сергиевом Посаде в "НИИ прикладной химии"
Будет корочка "Пиротехника-демонстратора", кажется так

Только по идее эта корочка самодельную пирку делать права не даёт.
Проффесиональные запускать тоже. Только в пиротехн. фирм. устроиться.

0

89

Дык в том и проблема что я не в пасаде... :)
вот думаю как это можно получить из другого города.

0

90

Езжай в Сергиев Посад

0


Вы здесь » Пиротехника » Пирка для начинающих(помощь новичкам) » Пиротехника и законы