Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Различные изделия » Изготовление римских свечей


Изготовление римских свечей

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Изготовление римских свечей

Римская свеча - одно из самых трудно-изготовлямых изделий, трудность состоит в том, чтобы не перебить фитиль при её начинке, представляет римская свеча длинную мортиру, в которую вставленно несколько зарядов. Один из плюсов рим. свечи - это дешевизна, так как в отличие от мортирных установок, в ней используется лишь одна мортира.

Изготовление рим. свечи делится на 3 этапа:
1) Изготовление мортиры
2) Изготовление снаряда
3) Начинка мортиры снарядами

1) Изготовление мортиры

Необходимые компоненты:
1) Несколько широких листов, например ватман или тех. бумага.
2) Клей
3) Гипс или кусок деревянного цилиндра
4) Длинный навойник

Изготовление:
Для изготовления мортиры берём бумагу, промазываем её клеем и плотно накручиваем на навойник, когда толщина стенок мортиры достигнет нужной толщины, снимаем мортиру с навойника и ложим на батарею или на солнце для просушки. После того как мортира высохла, берём один из её концов забиваем гипсом или деревянным цилиндром, подходящим по диаметру, на клею, цилиндр фиксируем дополнительно гвоздиками, в случае большого диаметра. После просушки заглушки, на дно мортиры загоняем пару картонных пыжей.

2) Изготовление снарядов

Компоненты:
1) Бумага
2) Клей
3) Гипс
4) Картон
5) Visko фитиль
6) Разрывной снаряд
7) Звёздки
8) Навойник

Изготовление:
Изготовление снарядов для рим. свечей схоже с техникой изготовления зарядов для мортир.
В начале необходимо накатать необходимое количество трубочек, трубочка должна входить в изготовленную мортиру. После того как изготовлены трубочки берём, с одной стороны заглушаем их гипсом, перед тем как забивать гипс, нужно продеть фитиль, внимание: гипс не должен быть слишком влажный в противном случае фитиль испортится. Можно вместо гипса использовать картонные пыжи. Также фитиль можно вставить другим путём, вначале забить гипс, когда он немного подсохнет, просверлить отверстие по диаметру фитиля, после просверлки дать высохнуть гипсу до конца, после окончательной просушки вставить фитиль.
Для начинки снаряда можно брать любые звёздки, также можно взять каждый снаряд начинить разными звёздами, от этого эффект будет даже лучше. Звёздки смешиваются с разрывным составом и забиваются в снаряд, как изготовить разрывной состав думаю знают все.
После того как снаряд начинён звёздками, сверху звёздок забивается пыж и поверх пыжа заливается гипс, в место гипса можно взять и вставить несколько пыжей на клею. После этой процедуры необходимо дать гипсу хорошо высохнуть.
Снизу на снаряд можно нанести подмазку из любого состава.
Схема снаряда показана внизу
[реклама вместо картинки]

3) Начинка мортиры снарядами
Этот этап самый ответственный, именно от него зависит результат, сразу скажу, в качестве вышибного заряда можно использовать только зернённый порох, использование магния крайне не желательно, так как магний может разорвать мортиру.

Компоненты:
1) Длинная мортира
2) Снаряды
3) Зернённый порох
4) Длинный Visko фитиль
5) Пыжи (Глухие и с центральным каналом)
6) Длинный навойник

Изготовление
Перед началом начинки, в мортиру вставляем фитиль, затем насыпаем зернённый порох, затем если мортира имеет внутренний диаметр больше 20 мм вставляем пыж с центральным каналом и опускаем его навойником до упора (В случае если диаметр мортиры меньше 20 мм пыж с центральным каналом не нужен), затем вставляем снаряд, после снаряда забиваем 2 - 3 глухих пыжа. Потом по-верх пыжей опять засыпаем порох, забиваем пыж с центральным каналом, затем вставляем снаряд, затем загоняем 2 - 3 глухих пыжа. Повторяем эту процедуру, не стоит забивать мортиру полностью, нужно оставить 10 - 15 см, зависит от диаметра, в противном случае первые выстрелы не будут высокими.

Примечание: начинку нужно делать так, чтобы не повредить фитиль, вышибной заряд берём в количестве одной третьей от веса снаряда.
Схема рим свечи показана внизу
[реклама вместо картинки]

0

2

Сжигал римскую свечу выстреливающую изделие на подобии описаного выше. Искристый шлейф с креклинговыми звёздками и довольно таки мощный цветной разрыв в верхней точке. Могут же китайцы.

0

3

Очень интересно! А если сделать проще, чтобы только звезды выстреливали?

Отредактировано DNK (2009-06-27 22:46:36)

0

4

Можно и так

0

5

Можно и так

А швермеры можно?

0

6

можно

0

7

А что проще сделать: римскую свечу или бурак?
ЗЫ: ни то ни дрогое я пока не делал))

0

8

Бурак

0

9

Нашёл на  RUSPML давно ещё выложеную там технологию изготовления качественных римских свечей, вот выкладываю и сюда.
Поправочка по технологии - с тех пор нашёл более удобный, технологичный и быстрый метод заполнения каналов звёздок методом заполнения из пластикового шприца без иглы.

Отредактировано пиротехник-любитель (2009-08-06 02:41:48)

0

10

В больших покупных римских свечах часто сверху ещё бывает набит фонтанный состав. Я пробовал что то подобное сделать самому, но фонтан прожигает стенки мортиры. Вот возникла идейка :
[реклама вместо картинки]
Кто  думает?

Отредактировано ааааа (2009-09-28 14:55:57)

0

11

Картинку сделай побольше и залей сюда.

0

12

Картинку плохо видно на телефоне, вроде фонтан находится в отдельном контейнере который после прогорания фонтана отстреливается. Не проще ли сделать стенки  мортиры толще чтобы не прогорали?

0

13

Не проще ли сделать отдельно фонтан, отдельно римсвечу...
Можно сделать по типу "тортика" - в центре фонтан, а вокруг римские всечи... После того, как фонтан на половину прогорает, начинают стрелять римсвечи.

0

14

Не проще ли сделать стенки мортиры толще чтобы не прогорали?

В покупных изделиях стенки из картона, а я накатываю из бумаги вот они и прогорают.

Картинку сделай побольше и залей сюда.

http://savepic.ru/875900.jpg

0

15

Не проще ли сделать стенки мортиры толще чтобы не прогорали?

Тогда у фонтана сопло нельзя будет делать.

0

16

Не проще ли сделать стенки мортиры толще чтобы не прогорали?

Тогда у фонтана сопло нельзя будет делать.

Тогда зер гуд стоит делать

0

17

Тогда зер гуд стоит делать

А это что?

0

18

Да,   lol*)  запятую не поставил, получилось смешно. Зер гуд -  очень хорошо

Отредактировано Seemann64 (2009-09-30 00:40:56)

0

19

Да, из за запятой если не там стоит , можно и человека казнить ни за что  lol*)

0

20

Решил сделать я римскую свечу . 20мм диаметром она , высотой - 270 мм .
Начинил 3 звездками - 2 магниевые и одна цинковая . Состав писать не буду, так как ложил небольшое количество металлов , примерно 15 % всей звездки .
Вот фото  uti*^
http://s56.radikal.ru/i153/1002/d9/172a0d40a78b.jpg
http://s09.radikal.ru/i182/1002/3f/c7d8c4f2284d.jpg

0

21

Решил сделать я римскую свечу

Ждём результатов.

0

22

Решил сделать я римскую свечу

Ждём результатов.

я неуверен что сработает , просто я в свой стопин не очень то верю  =)

0


Вы здесь » Пиротехника » Различные изделия » Изготовление римских свечей