Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Изготовление фонтанов » Фонтан "Танец под дождем"


Фонтан "Танец под дождем"

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

Пробовал уже 5 раз такой фонтан, он получается многоразовым.
Я наверное везде пробую запихать аммиачку.
Просто в составе этого фонтана вообще не содержится нитрата калия.
Аммиачная селитра (1 час в духовке 50 градусов на газетке, постеленой на противень )40%
уголь древесный мелкий и крупный 45%
перманганат калия(марганцовка) 1 баночка на один фонтан 5%
компоненты просто перемешаные (небольшая кучка испробована опытным путем, чтобы летело много искр) :D
Корпус делается из пустого балончика для заправки зажигалок, они железные.
Берем пустой балончик пинюлей(то чем пихают в зажигалку) упераем в стену и сильно надавливаем, пинюля проваливается вовнутрь и получается отличный корпус для фонтана  :P (а может и для ракеты надо попробовать) с соплом 4мм.
Через воронку засыпаем туда эту смесь и чуть чуть притрамбовываем.
Вставляем стопин, ставим этот балончик на двухметровую подставку(я под проволку у столба телефонного :D )
Зажигаем, отходим на метров 5 и смотрим. Фонтан плавно набирает обороты в течение 10 секунд, сноп искр поднимается на высоту около метра и эти искры падают до самой земли, разбиваясь о землю очень сильно напоминают льющийся дождь.  Hlopvam:
горит фонтан тихим шипением 4 мин., почти не гудит &) баллон раскаляется докрасна  :blink:Без марганцовки горит, но искр оочень мало, лучше не пожалеть.

Отредактировано dgin (2009-04-10 22:30:31)

0

2

кстати я измерил этот баллон
он диаметром внутренний 38,4 мм
внешний 39 мм
я хочу с такого же фонтана замутить ракету отличный корпус он когда раскаляется происходит наиболее полное сгорание топлива  нет1
я на прошлый новый год достал горсть нормальной алюминиевой пудры
смешал ее с аммиачкой :D и сахаром засыпал все это дело в такой же баллон а на верх смеси насыпал хорошо (не пожалел 7г) флэшки(алюминиевый порошок доверху баночку досыпал/марганцовка 1 баночка/"сера"со спичек 1 коробок ) растопил хороший вулкан был ,под конец похуже немного потому что балон прогорел  охотн***ик
а какой стоял гул как будто щас взорвется  мы все попрятались малоли че eee*&
мне очень понравилось Hlopvam:

0

3

сёдня испытал фонтан на составе из чувырина
63нк 12с 25у +добавил 10г аммиачки
трубка самокрутка 7 слоев бумаги
диаметр 20 мм длина 10 см(первый раз испытывал малоли чё Побидты***й )
сопло 5мм , сопло и заглушка глина из болота (она по виду как цемент  lol*) )
отработал отлично Hlopvam: 20 секунд оффигенно столб искр 3,5 метра  cul)
сопло и заглушка отлично отработало

0

4

А я делал фонтан белых искр так:
1 часть аммиачной селитры; 6 частей алюминиевой пудры.
При чём белые искры были только с аммиачкой.
Или другой рецепт:
1 часть перманганат калия (кристаллы как они есть, не растирать); 4 части алюминиевой пудры.
Алюминиевая пудра ведёт себя как жидкость, по этому при отмеривании просто зачерпываем полную мерку и всё. То-есть не пытаемся её уплотнить стараясь выжать весь воздух. А уже готовую смесь забиваем в 8 мм корпус.
Для зажигания можно использовать такую смесь:
2 части селитра; 1 часть уголь; 1 часть сахар.

0

5

Ну можно попробовать немного модифицированный рецепт. Здесь уже подходит не только аммиачная селитра.
Сначала сделать смесь:
4 части селитры; 1 часть серы
Затем 1 часть этой смеси; 5 частей ал. Пудры

Второй вариант даёт жёлтые искры:
1 часть(4 селитра, 1 уголь); 3 части ал. Пудра

Ещё можно тупо смешать:
1 часть пороха; 4 части ал. пудры
Но этот может взорваться.

Вообще нужно уточнить-подобрать количество алюминия. Может тот что у вас действительно отличается.

0

6

замешал сера+крупнузерн. уголь+марганцовка !!!!супер искры!!!

0

7

ты туда еще аммиачки немножко добавь ваще будут искры крупные ослепляюще белые  cul) единственное долго не хранится а если без аммиачки то ваще я один раз на этом составе забил ракетку маленькую так яркость форса при полете была такая что весь двор был освещен как ртутной лампой оффигеть яркий шлейф около метра сзади был :D

0

8

Пробовал уже 5 раз такой фонтан ... Аммиачтая селитра (1 час в духовке 50 градусов на газетке постеленой на противень )40%
уголь древесный мелкий и крупный 45%
перманганат калия(марганцовка) 1 баночка на один фонтан 5%

Не рекомендую так делать. Рано или поздно такой фонтан может привести к пожару и возможно к взрыву с серьезными последствиями. Причина в несочетаемости веществ перманганата калия и нитрата аммония. В любом учебнике по пиротехники это написано.

0

9

возможно но заготавливать такие фонтаны и никто не требует
делается он отсилы 10 минут и их композиция из 3-5 штук способа накрыть очень густым и красивым дождем площадью порядка 3-4 метров
сделал и спалил тутже  fujk@#

0

10

возможно но заготавливать такие фонтаны и никто не требует
делается он отсилы 10 минут и их композиция из 3-5 штук способа накрыть очень густым и красивым дождем площадью порядка 3-4 метров
сделал и спалил тутже  fujk@#

На НГ таких фонтанов не наделаешь...
Вот рецепт дешёвого и долго хранимого фонтана:
ПМ
Магний или ПАМ или Алюминий
Уголь
Борная кислота
Также можно добавить мелких звёздок для усиления эффекта. Борной кислоты нужно 1 - 3 процента от массы состава. Для более долгого хранения металл нужно выдержать в спиртовом растворе канифоли или камеди или в растворе воска в керосине.

Отредактировано dgin (2009-04-10 22:58:36)

0

11

[QUOTE=Sasha,December 11 2007, 17:26] Вот рецепт дешёвого и долго хранимого фонтана:
ПМ
Магний или ПАМ или Алюминий
Уголь
БК

Близко к истине но не совсем.

Если используется магний или пам то нельзя добавлять борную кислоту! Кислота добавляется для стабилизации только алюминия! Металлы лучше смочить олифой перед использованием. Все остальные компоненты должны быть хорошо просушеными.

По поводу долго или не долго хранить изделия - нужно просто придерживаться правил. Если компонеты не совместимы значит не нужно их совмещать и все.

0

12

А почему борка только с ал идет? Объесни ка этот нюанс а что я что-то не понел...

0

13

смысл добавления борной кислоты в том чтобы среда всегда была слабокислой. Алюминий стабилен в кислой среде и быстро корродирует в щелочной. По этому в составы с алюминием всегда добавляется борная кислота для стабилизации. Магний и его сплавы наоборот в кислой среде не стабильны и быстро корродируют. Для стабилизации магния обычно добавляется немного мела.

Этоже прописные истины, их надо знать, читайте книжки, благо их сейчас много.

0

14

есть смысл испытать и выложить видео этого состава?
NH4NO3                   -35%
C                            -39%
S                           - 15%
Бенгальского огня     -5%
KMnO4                      -5%
Al                             -1%
я незн***аю

0

15

есть смысл испытать и выложить видео этого состава?
NH4NO3                   -35%
C                            -39%
S                           - 15%
Бенгальского огня     -5%
KMnO4                      -5%
Al                             -1%
я незн***аю

Хватит уже делать опасные смеси. Хранение фонтана из такой смеси очень опасно.
В смеси присутствует перманганат калия, который не совместим с нитратом амония и алюминиевой пудрой.

0

16

а так?  &)
NH4NO3 -37%
C -39%
S - 17%
Бенгальского огня -5%
Al -2%

0

17

Фиг его знает, нужно знать состав бенгальского огня прежде чем делать.

0

18

В книгах описано много фонтанов . в том числе и на нитрате аммония:
NH4NO3 - 78%
C(древ) - 12%
Милори  - 10%
Порошок (не пудра) алюминия - 20% (сверх 100%)

0

19

Что такое Милори?

димон я седня пошарил по инету
милори это "красная кровяная соль" тобишь "гексацианоферрат калия"
получается нагреванием поташа с бычьей кровью и добавлением железного купороса,
единственный минус в промежутках получается соль синильной кислоты цианистый калий если хочешь жить лучше не делай ее 4535345345345  алкоголист
а сходи в хим маг и купи . ее еще используют в фотографиях для отбеливания
у меня гдето есть на балконе в старых запасах пакетик 20г

Красная кровяная соль с добавлением любой растворимой соли железа дает железную лазурь. что касается фонтана то милори можно заменить просто железным суриком... этот фонтан делается с каналом на всю длинну, уголь берется из мягких сортов дерева - крушина, липа, ива, ольха. Трудно воспламеняется. Сам фонтан и методика изготовления описана в книге Платова.

0

20

а так? 
NH4NO3 -37%
C -39%
S - 17%
Бенгальского огня -5%
Al -2%
говно полное, очень много дыма и 2метровый очень красивый белый фонтан, но всего 10 сек.хотя оригинальный состав в той же гильзе минуту бил.

0

21

сначала дымил секунд 10 очень мощно, потом загорелся на 5 сек, потом выстрелил, как бурак и искры пошли, может путаю, видео у парня возьму, сюда выложу.

0

22

собственно  http://rapidshare.com/files/79215662/__ … R.rar.html  недово***лен

0

23

я чего стрёмного, кладёшь на противень пару листов газеты и сверху насыпаешь аммиачку ровным слоем. Потом в духовку. Я всегла так делаю, даже если у меня родители дома=)

0

24

Сегодня в эту смесь, добавил еще немного серебрянки... получилось прикольно, оранжевые искры вылетали где см на 70, а белые искры от алюминия см на 20... было прикольно)))

0

25

Кстати говоря этот фонтан без калийки лучше не делать(гореть не резво будет)

0

26

Эм... Попробуй.. Амиачка не дорогая, да и уголь вроде тоже.. сделай немного и зажги

Пробовал 20г поджигал ишли не густые искры гдето 10см около 1 минуты.И воняло Амиаком.

0

27

Ну вот... А в фонтане давление, следовательно искры будут повыше...

0

28

Спасибо за помощь :D

0

29

Пробовал уже 5 раз такой фонтан он получается многоразовым
Я наверное везде пробую запихать аммиачку
просто в составе этого фонтана вообще не содержится нитрата калия
состав "Танец под дожнем"
Аммиачтая селитра (1 час в духовке 50 градусов на газетке постеленой на противень )40%
уголь древесный мелкий и крупный 45%
перманганат калия(марганцовка) 1 баночка на один фонтан 5%
компоненты просто перемешаные (небольшая кучка испробована опытным путем чтобы летело много искр) :D
корпус делается из пустого балончика для заправки зажигалок они железные
берем пустой балончик пинюлей(то чем пихают в зажигалку) упераем в стену и сильно надавливаем ,
пинюля проваливается вовнутрь и получается отличный корпус для фонтана  :P (а может и для ракеты мадо попробовать) с соплом 4мм
через воронку засыраем туды эту смесь и чуть чуть притрамбовываем
все вставляем стопин,ставим этот балончик на двухметровую подставку(я под проволку у столба телефонного :D )
зажигаем, отходим на метров 5 и смотрим фонтан плавно наберает обороты в течении 10 секунд  сноп искр поднимается на высоту около метра и эти искры падают до самой земли разбиваясь о землю очень сильно напоминают льющийся дождь  Hlopvam:
горит фонтан тихим шипением почти не гудит &) баллон раскаляется докрасна  :blink:

Можно вместо марганцовки взять нитрат калия??????

0

30

Скачай книгу Чувурина - занимательная пиротехника. Часть 2, в ней будут написаны составы фонтанов.
Заменить марганцовку на нитрат калия можно, но нужно будет пересчитать всю пропорцию... Легче тогда, амиачную селитру заменить полностью на калиевую и выбросить из состава марганцовку.

Отредактировано Dimon (2008-11-04 19:05:58)

0


Вы здесь » Пиротехника » Изготовление фонтанов » Фонтан "Танец под дождем"