Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Химия » Люминофор


Люминофор

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Очень хочется сделать люминофор.Интересно можно ли в домашних условиях сделать люминофор чтобы светился несколько часов без подзарядки.Я пробовал делать борный люминофор из борной кислоты и хвойного концентрата (у меня был жидкий ) заряжал мощной вспышкой фотоаппарата, по идее он должен светиться несколько секунд, но это не произошло.Очень интересно,кто делал, подскажите пожалуйста. =) :rolleyes:

0

2

Надо поискать рецепты.
Когда учился в школе , убирали в физ кабинете и мне попалась пластина
из люминофора она была с каким то связующим лаком, поэтому растворилась в ацетоне и получилась зеленоватая полупрозрачная краска . Я не нашел ни чего лучше , как дома на окнах нарисовать скелетов , так их было не заметно , но когда ночью вырубали свет ,они минут 20 светились.
Мама заставила потом все это оттирать.  :D

0

3

Все реактивы должны быть марки ЧДА особенно ZnO и BaS (в крайнем случае - ХЧ)

ХЧ (химически чистый) - более высокая степень чистоты чем ЧДА (чистый для анализа)

0

4

а кто делал люминофор из борной кислоты и хвойного концентрата ?

0

5

За люминофоры читайте здесь, недавно открылся. Технологии изготовления, статьи и немного хорошей рецептуры, действительно рабочие и надёжные рецепты. Раскрвается много мелких нюансов, без которых не обойтись при изготовлении люминофоров. Так же уделяется внимание подготовке некоторых реагентов и способы почти универсальной очистки веществ до квалификации особой чистоты. Полезно будет всем интерисующимся. Это все от человека который уже 10 лет  дома сам делает такие краски  по заводской технологии.

http://argentus.forum24.ru/

0

6

люминофор можно  из хвойного концентрата

0

7

С хвойным концентратом хорошо ванны принимать... :D

Это все от человека который уже 10 лет дома сам делает такие краски по заводской технологии.

И шо он с ними делает!?  :o

Отредактировано judas (2010-05-17 14:52:37)

0

8

С люминофора можно сделать ПНВ ) На схем.нет была статья

0

9

И шо он с ними делает!?  :o

Первоначальный вопрос какой был? Да не важно, что он с ними делает. Может применяет в оформительских работах. Главное, что изготавливает их дома и это возможно.
Но сначала почитайте статьи, а потом решайте сами, заниматься этим делом или нет так, как дело не для слабых и просто на коленке их не . Главное что инфа вся доступна и всё проверено на практике. Сейчас очень редко такое встретишь в сети.

0

10

я читал если борку плавить, то тож люминофор получается...как делать?

0

11

Ты же читал!!!!

0

12

ну подскажите...

0

13

Не канючь!

0

14

простейший люминофор- борная кислота+хвойный концентрат, расстворить в теплой воде, дать прореагировать, выпарить, измельчить и кинуть в морозилку на часок. После света от лампочки впринципе пару секунд излучает свет в сине-зеленой части спектра. Вскоре из за разности энергий фотонов, поглощаемого и излучаемого света люминофор нагревается и ухудшает свои свойства-чтобы опять хоть что то разглядеть его нужно охладить, но это так-пару часов побаловаться, ничего особого вы с ним не сделаете

Отредактировано Slavik (2010-10-09 02:07:48)

0

15

на Макса то как похож О_о

0

16

я видел на ютубе там какойто лимонад заморский с перикисью водорода сильной бодяжат и она светиться начинает ,может это изза ортофосфорной кислоты ?  :blink:

0

17

я видел на ютубе там какойто лимонад заморский с перикисью водорода сильной бодяжат и она светиться начинает ,может это изза ортофосфорной кислоты ?  :blink:

Если светится, значит в составе люминол. Купил я как-то 10гр этой хрени, не дешего обошлась, что-то около 3-4грн за грамм.
С перекисью водорода в щелочной среде в присутствии солей меди светится голубоватым цветом(прям как показанно на ютубе), свечение продолжается секунд 5, после чего нужно добавлять следующую порцию перекиси(гидроперита).
Мне больше всего понравилась смесь люминол-димексид-перекись водорода(гидроперит) в щелочной среде. Светится зеленым цветом около 5-10ти минут с все более и более нарастающей интенсивностью и бурной реакцией выделения водорода.
Если в ту же смесь не добавлять перекись, она светится при контакте с воздухом(кислородом), в спокойном состоянии светится только поверхность, если взбалтывать - светится вся жидкость. В таком состоянии свечение продолжается очень долго, у меня светилось часа 4, потом устала рука взбалтывать :lol: и я вылил эту бодягу на землю, свечение прекратилось...
My Webpage

Отредактировано MRACOBESSS (2010-12-15 17:01:58)

0

18

Это фейковые ролики, там люминол подсыпают, без этого ниче светиться не будет.

0

19

С "Айрн-брю" это не фейк. Просто в ранних версиях напитка реально шла реакция с перекисью, потом краситель заменили и новые версии уже не светятся

0

20

С "Айрн-брю" это не фейк. Просто в ранних версиях напитка реально шла реакция с перекисью, потом краситель заменили и новые версии уже не светятся

ахахах может "Маунтин-Дью" ? :lol:

0

21

Точняк!
Тяжело запоминать то, что не потребляешь))

0

22

Решил и я заняться синтезом люминофоров. Делал сначала из борной кислоты, получились очень яркие и красивые голубого и зелного цвета, но с коротким послесвечением. Потом решил сделать люминофоры на сульфидах кальция, стронция и бария. Неплохие составы получились, вот фото одного из них (сульфид стронция активированный самарием):

[реклама вместо картинки]

Так же решил описать технологию изготовления этих составов с фотогрфиями, вот если кому интересно:

Люминофоры на сульфидах щелочноземельных металлов

0

23

Так же решил описать технологию изготовления этих составов с фотогрфиями, вот если кому интересно:

Выглядит потрясающе!  cul)  Мистически!

0

24

выглядит действительно круто!

0

25

Вопрос к ScoTT  можно ли из данных люминофоров приготовить краску? Какое связующее нужно? свечение в пробирке это хорошо , но вот было бы не плохо еще иметь возможность покрывать данными составами любые поверхности.

0

26

Вопрос к ScoTT  можно ли из данных люминофоров приготовить краску? Какое связующее нужно? свечение в пробирке это хорошо , но вот было бы не плохо еще иметь возможность покрывать данными составами любые поверхности.

Например морду большой собаки! :)
Да кстати люминофоры насколько токсичны или вредны? Только не говорите если ложками не есть то безвредный. Я имел ввиду дыхание или кожа..

0

27

Вопрос к ScoTT  можно ли из данных люминофоров приготовить краску? Какое связующее нужно? свечение в пробирке это хорошо , но вот было бы не плохо еще иметь возможность покрывать данными составами любые поверхности.

В краску добавлять можно, но тут есть недостатки. Во первых, лак должен быть бесцветен и не содержать влаги и каких либо кислот. Эти сульфиды будут со временем просто разлагаться влагой и кислотами даже слабыми. Они даже на воздухе пованивают сероводородом, и когда после них моешь руки, то потом и руки начинают вонять. И после покрытия лаком, необходимо наносить ещё один слой чистого лака сверху, для предохранения составов.

Кроме того, для лака лучше применять зелёно-голубые составы CaS/SrS:Bi, так как они наиболее чувствительны к освещению и имеют максимальную яркость и послесвечение. Но в отличии от обычно применяемых для этой цели составов ZnS:Cu или алюминатов, начальная яркость составов CaS/SrS:Bi все же недостаточна, поэтому, выглядят они в темноте не очень эффекто. Заряжать их лучше всего либо люминесцентными лампами, либо ультрафиолетом.

Так что для прктического применения эти составы не очень удобные. Гораздо красивее они смотрятся в пробирках при подзарядке ультрафиолетом, причём лучше их иметь в спеченном виде чем в порошке, кусочки лучше излучают свет.

Да кстати люминофоры насколько токсичны или вредны? Только не говорите если ложками не есть то безвредный. Я имел ввиду дыхание или кожа..

Ну токсичность их определяется сероводородом, выделающимся при их разложении водой и углекислым газом. Они хоть и медленно гидролизуются влягой воздуха, и выделяют мало сероводорода, но дышать им всё равно не приятно. Ну и кроме того, сульфид бария например токсичен ещё и так же как и все соли бария. В целом, токсичность их небольшая. Но вдыхать пыль их крайне не желательно.

0

28

Спасибо за ответ
Думаю , что прозрачный НЦ лак должен подойти

0

29

Спасибо за ответ
Думаю , что прозрачный НЦ лак должен подойти

Вот нашел по этому вопросу:

http://chemlight.ucoz.ru/forum/9-9-1

СПОСОБЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЩЗМ СВЕТОСОСТАВОВ

Данные светосоставы применяются для нанесения декоративных покрытий светящихся в темноте. В составах соответствующих лаков и клеев можно наносить на любые поверхности. Пигменты наносят в составе: полиуретановых, метакриловых и специальных для этих целей прозрачных, бесцветных лаков на органических растворителях в соотношениях которые варьируются в зависимости от вида исполняемых работ. Так же, можно с успехом применить прозрачные полистироловые лаки - раствор прозрачного полистирола в растворителе 647. Все лаки должны иметь полную прозрачность и отсутствие разного рода оттенков - желтизны и проч.

Нитроцелюлозные, пентафталевые и спиртовые лаки и клеи типа Dragon не рекомендуются, по причине не долгой сохранности ЩЗМ состава в таких основах.
По этой же причине не используют лаки применяемые для художественных работ типа даммаровых, пихтовых и прочих.

Наносят кистями с ненатуральной жёсткой щетиной на подготовленные, загрунтованные поверхности дерева, картона, пластика, гипса, стёкол и металлов. Металлические поверхности должны быть покрыты грунтами по металлу.
Для всех поверхностей, перед покрытием светящимися пигментами сами поверхности кроме грунта, должны быть покрыты слоем белой краски, растворитель которой сходен с растворителем применяемого лака с пигментом. Важно! Белая поверхность обеспечивает отражения светового излучения от нижнего слоя, что увеличивает яркость. Последние один или два слоя выполняют лаком без пигмента в качестве предохранительных.Так же, можно использовать нейтральные (без уксуса) прозрачные силиконы, перемешивая их с составами (с добавлением растворителей или без) в качестве противоударных и влагостойких покрытий .

0

30

Класс! Просто филосовский камень :)
Тебе европий (3+) для активации люминофоров?

0


Вы здесь » Пиротехника » Химия » Люминофор